Опубликован перечень поручений президента РФ в сфере науки и образования
27 марта 2024 г. 11:50

Опубликован перечень поручений президента РФ в сфере науки и образования

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: Министерства и ведомства

В перечне — повышение качества преподавания математики и рейтинг вузов стран БРИКС

Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать план мероприятий по повышению качества преподавания математики и естественно-научных предметов в системе общего образования, об этом сообщается на сайте Кремля. 

«С учетом ранее данных поручений разработать по согласованию с президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и утвердить комплексный план мероприятий по повышению качества преподавания математики и естественно-научных предметов в системе общего образования, предусматривающий в том числе повышение качества подготовки учителей, преподающих эти предметы, и устранение дефицита таких учителей в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях», — говорится в перечне поручений главы государства по итогам заседания Совета при президенте РФ по науке и образованию.

В перечень также вошли следующие поручения:

  • Правительству РФ рассмотреть вопрос о расширении перечня направлений подготовки и специальностей высшего образования, при приеме на обучение по которым устанавливается обязательное вступительное испытание по математике.
  • Правительству РФ принять меры, необходимые для обеспечения производства и проката полнометражных художественных фильмов, направленных на популяризацию достижений российской науки и повышение престижа профессии ученого.
  • Российскому Союзу ректоров подготовить при участии Российской академии наук и Российской академии образования и направить в Организационный комитет по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в объединении БРИКС в 2024 году предложения по формированию международного рейтинга университетов стран БРИКС.

Ранее в Минобрнауки России сообщили, что было принято решение подготовить новые концепции развития математического, физического, биологического и химического образования в стране. МГУ имени М.В. Ломоносова было поручено разработать концепции развития математического, биологического и химического образования, МФТИ — физического образования. О подготовке таких концепций рассказал ректор МГУ Виктор Садовничий в рамках расширенного заседания Совета Российского Союза ректоров в феврале.

Также ранее ряд экспертов высказался за введение обязательного ЕГЭ по математике для абитуриентов, поступающих на юридические факультеты. Редакция сайта РСР спросила у ректоров юридических университетов, считают ли они такое нововведение необходимым.