Челябинский госуниверситет начнет готовить кадры для спортивной индустрии
28 марта 2024 г. 10:25

Челябинский госуниверситет начнет готовить кадры для спортивной индустрии

Тип материала: Новость
Регион: Челябинская область

В вузе откроется новый факультет

В Челябинском государственном университете (ЧелГУ) откроется факультет индустрии спорта и туризма, об этом сообщает пресс-служба вуза. По словам ректора ЧелГУ Сергея Таскаева, в регионе стремительно развиваются спортивная и туристическая отрасли, поэтому создание нового факультета, который будет готовить специалистов по профилям «Менеджмент спортивной индустрии и туризма» и «Экскурсионная и инструкторская деятельность», как никогда актуально.

«Мы подошли к открытию факультета очень гармонично, — отметил Сергей Таскаев. — По просьбе ведущих спортивных клубов региона и страны, мы заключили ряд договоров о совместной деятельности, в том числе о подготовке по различным направлениям спортсменов, которые обучаются и играют за эти клубы. Далее появилась идея перевести сотрудничество на системную основу и создать структуру, которая могла бы вести подготовку по востребованным регионом направлениям».

Предполагается, что новый факультет заинтересует широкую аудиторию. Кроме актуальных направлений подготовки для обучения уже выделено 34 бюджетных места, есть очная и заочная формы обучения.

«Сейчас у нас более 200 объектов, включенных во Всероссийский Реестр объектов спорта и, безусловно, там нужны люди, которые будут качественно организовывать работу наших физкультурно-спортивных объектов, а также вести работу с населением, чтобы люди шли заниматься спортом, — сказал министр физической культуры и спорта Челябинской области Александр Гриб. — Сейчас кадровый голод коснулся всех сфер, и мы надеемся, что в спортивной индустрии он станет закрываться выпускниками нового факультета. На примере таких крупных городов, как Москва и Екатеринбург, мы видим, что там очень хорошо развита коммерческая составляющая спорта. Поэтому, чем больше будет специалистов, способных организовать работу крупных спортивных объектов, тем более развит этот рынок будет и у нас в регионе, а люди получат возможность получать хороший спектр качественных спортивных услуг».

Факультет индустрии спорта и туризма расположится в новом физкультурно-оздоровительном комплексе ЧелГУ, строительство которого планируется завершить к началу учебного года.