Первый Форум ректоров Кыргызской Республики и Российской Федерации
27 марта 2019 г. 3:00

Первый Форум ректоров Кыргызской Республики и Российской Федерации

27 марта 2019 года в Бишкеке в рамках государственного визита в Бишкек Президента Российской Федерации В.В. Путина состоялся Первый форум ректоров Кыргызской Республики и Российской Федерации «Развитие науки и образования — инвестиции в будущее». Главная цель Форума — содействие расширению научно-образовательного сотрудничества двух стран, сохранение и развитие единого гуманитарного пространства. Пленарное заседание Форума проходило в Государственной резиденции «Ала-Арча». С приветственным словом к участникам Форума обратился Президент Кыргызской Республики С.Ш. Жээнбеков. Приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина участникам Форума прочитал начальник Управления Администрации Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами В.А. Чернов. В работе Форума приняло участие 40 ректоров ведущих российских и 31 ректор киргизских университетов, Министр науки и высшего образования России М.М. Котюков, Министр образования и науки Киргизии Г.К. Кудайбердиева.

В своем пленарном докладе президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ имени М.В.Ломоносова В.А. Садовничий подробно рассказал об истории сотрудничества российских и киргизских ученых, вспомнил имена крупных математиков, физиков, геологов, еще с середины ХХ века заложивших основы научных связей двух стран: Г.А. Сухомлинова, Я.В. Быкова, М.И. Иманалиева, Ф.И. Франкля, Н.П. Лавёрова. Виктор Антонович Садовничий рассказал о своем первом визите в г. Фрунзе в 1974 году, об участии в работе Симпозиума по геометрии и теории чисел. В те годы зародилось сотрудничество с киргизской математической школой и академиком А.А. Борубаевым. Ректор МГУ рассказал о своей дружбе с выдающимся сыном киргизского народа — всемирно известным писателем Чингизом Айтматовым, которому в 2003 году было присуждено звание Почетного доктора МГУ.

В.А. Садовничий подчеркнул, что Форум в Бишкеке имеет историческое значение для развития российско-киргизского научно-образовательного сотрудничества. Такой формат взаимодействия ректоров разных стран чрезвычайно продуктивен и стал уже традиционным. Начиная с 2000 года Российский Союз ректоров организовал более 60 форумов вузов России и зарубежных стран, в которых приняли участие более 2500 ректоров. Только в 2018 году РСР провел Форумы ректоров России и Японии, Кубы, Узбекистана, Ирана, стран Арабского мира и стран Иберо-американского пространства. В.А. Садовничий предложил следующую встречу ректорского корпуса России и Киргизии провести в Московском университете.

Ректор МГУ академик В.А. Садовничий предложил создать совместно с ведущими киргизскими университетами консорциум «Вернадский». Программа «Вернадский» представляет собой многофункциональную инновационную модель сотрудничества высших учебных заведений, высокотехнологичных компаний, предприятий и органов государственной власти. Она нацелена на улучшение качества жизни в регионах, повышение интеллектуального уровня региональной научно-технологической элиты с целью достижения прорывных результатов в образовании, экономике, производстве. Об этом говорил Президент Российской Федерации В.В. Путин 26 апреля 2018 года на XI съезде Российского Союза ректоров.

Первым шагом реализации этой крупной программы стало создание Центра «Ломоносов» на базе Кыргызского национального университета имени Ж. Баласагына для осуществления тесного взаимодействия ученых ведущих вузов двух стран, реализации совместных научных проектов, разработки совместных образовательных программ, программ повышения квалификации. Стороны договорились о создании Центра тестирования по русскому языку.

Министр образования и науки Киргизии Г.К. Кудайбердиева и ректоры киргизских вузов выразили заинтересованность в участии в Московском международном рейтинге «Три миссии университета», о котором академик В.А. Садовничий рассказал в своем выступлении. По словам главы Министерства образования и науки Кыргызской Республики Г.К. Кудайбердиевой, появление нового рейтинга вузов позволит более глубоко и объективно оценить положение каждого вуза Кыргызстана внутри страны, а также в мировом образовательном пространстве.

После пленарного заседания состоялись три секционных заседания: «Русский язык как основа научно-образовательной интеграции России и Кыргызстана», «Кыргызско-российское сотрудничество в сфере гуманитарных и естественных наук» и «Новые подходы к подготовке кадров в условиях модернизации экономики», которые проходили на базе Бишкекского гуманитарного университета имени К. Карасаева.

В рамках Первого Форума ректоров Кыргызской Республики и Российской Федерации было подписано более 70 двусторонних соглашений о сотрудничестве между вузами России и Киргизии. Московский университет подписал соглашения с Кыргызским национальным университетом имени Ж. Баласагына, Бишкекским гуманитарным университетом имени К. Карасаева, Кыргызским государственным техническим университетом имени И. Раззакова, Кыргызско-российским славянским университетом.

По окончании Форума ректоров, 28 марта 2019 года, президент Российского Союза ректоров академик В.А. Садовничий и председатель Ассоциации вузов Кыргызской Республики профессор А.И. Мусаев в присутствии Президентов Российской Федерации В.В. Путина и Кыргызской Республики С.Ш. Жээнбекова подписали Соглашение о сотрудничестве, направленное на представление интересов университетов России и Киргизии на международной арене, организацию и реализацию социально значимых проектов в сфере международного сотрудничества.

Фоторепортаж на сайте Президента Кыргызской Республики