В Калмыкии прошла генассамблея вузов Прикаспийских стран
7 октября 2022 г. 17:58

В Калмыкии прошла генассамблея вузов Прикаспийских стран

Вопросы экологии и устойчивого развития территории Волги и Каспия, переход к «зеленой» экономике и правовыми механизмами противодействия угрозам экологической безопасности, будущее русского языка и странах Прикаспия, каспийское волонтерское движение – это одни из тем XXIV Генеральной ассамблеи вузов Прикаспийских стран.

Масштабная международная площадка на базе Калмыцкого государственного университета завершила свою работу 7 октября. 

Столица Калмыкии собрала  представителей 18 субъектов Российской Федерации, а также Казахстана, Ирана, Азербайджана, Туркменистана, Монголии, Китая, Палестины и др. По итогам  работы XXIV генассамблеи университетов и научно-исследовательских центров прикаспийских стран было подписано пять соглашений о сотрудничестве. Создан консорциум «Волга-Каспий: право и "зеленая" экономика», в состав которого вошли представители девяти вузов России и Казахстана. Кроме того, подписано соглашение о создании международного временного научного коллектива из числа научных сотрудников вузов-членов АУСП. Ученые десяти вузов и научных институтов будут вместе работать по теме «Концепции перехода Прикаспийских государств к  зеленой экономике: доктринальная экономико-правовая основа и практические механизмы реализации».

«Калмыцкое побережье Каспийского моря республика рассматривает как перспективное направление, прежде всего, с точки зрения туризма и логистики, — отметил Глава Калмыкии Бату Хасиков. — В настоящее время совместно с Правительством РФ  Калмыкия разрабатывает мастер-план, включающий в себя развитие туристической, морской и речной инфраструктуры. Наша республика, как и остальные прикаспийские регионы, считает необходимым и сохранение уникальной экологии Каспия. В этой связи подписанные соглашения станут большим шагом в формировании совместных решений по улучшению экологической обстановки на Каспии».

«Нынешняя Генассамблея уникальна и тем, что впервые вошла в программу II Каспийского экономического форума, который проходил в эти же дни в Москве, — отметил ректор КалмГУ Бадма Салаев, вступивший в должность президента АУПС. — В рамках саммита глав государств «каспийской пятерки»: России, Казахстана, Ирана, Азербайджана и Туркменистана — в контексте обсуждения актуальных вопросов международного сотрудничества для развития этого непростого с геополитической точки зрения макрорегиона узнать мнение ученых по ним представляется крайне важным». 

Во второй день в ходе заседания членов Ассоциации университетов и научно-исследовательских центров был обсужден протокол решений XXIV Генеральной Ассамблеи. Кроме того, Российский государственный университет нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина (филиал в г. Атырау, Казахстан) и Государственный институт русского языка им. Пушкина (г. Москва) вошли в состав АУПС, в которой на сегодня  более 60 вузов и НИИ стран Прикаспия. 

Нурлан Изтелеу, директор научно-исследовательского центра Каспийского университета технологий и инжиниринга  им. Ш. Есенова, г. Актау (Казахстан): «Сегодня обсудили  решения 24 Генеральной ассамблеи. Хочется отметить, что сейчас работа Ассоциации выходит уже на новый уровень – уровень правительств прикаспийских стран. Также обсудили  вопросы стратегического развития нашей Ассоциации. Каспий – наше общее море, и поэтому для Казахстана, как и для других государств прикаспийского региона,  актуальной остается проблема добычи углеводородов с минимизацией ущерба Каспийскому морю. Отмечу, что нынешняя Генассамблея проходит на очень высоком уровне. Кроме того, что мы обсуждали ранее,  здесь создали Альянс лидеров нового поколения,  подписали ряд соглашений, обсудили молодежное волонтерство. А то, что Ассамблея проходила в рамках II –го  Каспийского экономического форума - это поднимает эффективность и значимость работы нашей Ассоциации на более высокий уровень. И эту  планку мы не должны теперь опускать».