Проект «Вернадский» пополнился новым участником из Восточной Сибири
31 января 2022 г. 18:00

Проект «Вернадский» пополнился новым участником из Восточной Сибири

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: Министерства и ведомства

Региональный научно-образовательный консорциум создадут в Иркутской области.

Региональный научно-образовательный консорциум создадут в Иркутской области. Соответствующий меморандум 26 января подписали губернатор региона Игорь Кобзев и ректор МГУ имени М. В. Ломоносова (1 место среди российских вузов в рейтинге «Три миссии университета» и в RAEX-100) Виктор Садовничий.

«Сейчас инвестиционная политика идет вместе с наукой и образованием, — отметил Игорь Кобзев. — Я считаю, что это правильное направление, когда приходят инвесторы и получают документы «под ключ». Студенты, наука, образование вовлечены в этот процесс и детально прорабатывают тонкости, которые могут возникнуть при создании и реализации крупных проектов. Такая большая совместная работа будет способствовать развитию региона».

Консорциум «Вернадский — Иркутская область» объединит 23 местных вуза. Их сотрудничество с МГУ и бизнесом будет направлено на научные исследования, способствующие технологическому и экономическому развитию региона, на поддержку перспективной молодежи и целевую подготовку кадров. В частности, в дорожную карту консорциума вошел проект «Академия IT» — совместная образовательная программа Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ; 2 место в локальном рейтинге вузов СФО от RAEX), компании En+ Group и «Русала».

Как рассказали в пресс-службе политеха, в университете ведется дополнительная подготовка по IT-направлениям для обеспечения промышленных компаний квалифицированными специалистами. Кроме того, ИРНИТУ и МГУ планируют совместно проводить роботизированный экологический мониторинг прибрежной акватории озёр и морей.