«Нужно повышать качество собственных научных изданий»
6 октября 2022 г. 9:28

«Нужно повышать качество собственных научных изданий»

Тип материала: Мнение
Регион: Тюменская область

Вероника Ефремова, ректор ТИУ

— Доступ к международной наукометрической базе данных Web of Science и информационно-аналитической системе InCites для российских пользователей в настоящее время прекращен. Но остается возможность пользоваться открытыми научными базами, такими как ResearchGate, а также всевозможными базами препринтов. 

Для Вашего вуза эти ограничения как-то затруднили научную и исследовательскую деятельность? Какие пути решения данной проблемы Вы видите?

— Отключение от ресурсов компании Clarivate было неприятным, но не критичным для университета событием. Да, мы потеряли возможность использовать научные аналитические ресурсы, основанные на качественных мировых научных статьях. Но, во-первых, остался доступ к другим международным базам цитирования и поиска научной информации, таким как Scopus, Google Scholar, ResearchGate и другим. Во-вторых, есть качественные отечественные ресурсы — Российский индекс научного цитирования, библиотека КиберЛенинка, которые можно эффективно использовать для поиска научной информации, оценки изданий и ученых. 

Для решения проблемы ограничения нас от качественной зарубежной аналитической информации есть только один путь — развивать и улучшать собственные ресурсы, повышать качество собственных научных изданий, делать их максимально доступными для ученых. 

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос о доступе к международным наукометрическим базам данных, смотрите здесь.