Путин: на новых территориях необходимо обновлять научную и образовательную инфраструктуру
1 декабря 2022 г. 18:13

Путин: на новых территориях необходимо обновлять научную и образовательную инфраструктуру

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: СМИ и другие медиа

Президент РФ выступил на II Конгрессе молодых ученых в «Сириусе».

Завершение интеграции вузов ДНР в научное и образовательное пространство РФ будет зависеть от темпов — чем быстрее, тем лучше. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с участниками II Конгресса молодых ученых в «Сириусе», его слова в своем телеграм-канале передает Минобрнауки России.

Глава государства добавил, что на всех новых территориях сейчас необходимо обновлять научную и образовательную инфраструктуру, в том числе — приборную базу. По предварительным подсчетам на это потребуется порядка 37 млрд рублей. 

Путин отметил необходимость того, чтобы на ученых из новых регионов распространялись все льготы, которыми пользуются российские деятели науки. Кроме того, необходимо задействовать на новых территориях те инструменты поддержки образования и науки, которые в последние годы были созданы в Российской Федерации.

Президент РФ также заявил, что дипломы и другие документы об образовании, полученные жителями ДНР, ЛНР и двух других регионов, вошедших в состав РФ, должны быть легитимными без каких-либо исключений, в России.