Большая часть студентов педколледжей хочет сменить профессию
16 марта 2022 г. 15:53

Большая часть студентов педколледжей хочет сменить профессию

Тип материала: Новость
Регион: Москва

Почти половина студентов ссузов, изучающих педагогику, хотят сменить профессию при поступлении в вуз.

Почти половина студентов ссузов, изучающих педагогику, хотят сменить профессию при поступлении в вуз. Такие данные получили авторы Мониторинга экономики образования НИУ ВШЭ (4 место среди российских вузов в рейтинге «Три миссии университета» и 5 место в RAEX-100) в ходе опроса 11 800 учащихся организаций среднего профессионального образования (СПО), обучавшихся в 2019—2020 учебном году.

Исследование показало, что многие студенты (47 % от опрошенных) намерены продолжить своё образование в вузах. При этом более половины из них не планируют менять специальность. Больше всего желающих продолжить обучение по уже имеющейся профессии среди изучающих медицину (69 %) и физическую культуру (63 %). Тех, кто хочет сменить специальность, больше всего среди изучающих педагогику (43 %), гуманитарные науки (37 %), технику и транспорт (36 %).

При опросе выпускников СПО выяснилось, что значительная часть из них приняла решение получить высшее образование ещё до поступления (40 %) в ссузы либо в процессе учёбы (32 %). По мнению большинства выпускников (55 %), высшее образование позволит им заниматься более квалифицированным и интеллектуальным трудом. У ещё 38 % были сложности при поиске работы без диплома о высшем образовании. Около одной трети опрошенных (32%) считают, что «вышка» позволяет больше зарабатывать.

Таким образом, многие студенты и выпускники по-прежнему рассматривают СПО как промежуточный этап между школой и вузом, делают выводы авторы исследования. Учёба в ссузе позволяет приобрести понимание профессии и рынка труда и скорректировать свои планы относительно дальнейшего образования и работы. Кроме того, это повышает шанс продолжить обучение в вузе «в обход» ЕГЭ.

По данным РБК, в 2016—2020 годах число студентов СПО в России выросло на 17,2 % с 2,85 млн до 3,34 млн человек.