Казанские учёные клонировали краснокнижное растение
18 мая 2022 г. 17:20

Казанские учёные клонировали краснокнижное растение

Тип материала: Новость
Регион: Республика Татарстан

Первые образцы растения уже высадили местные экоактивисты.

Учёным Казанского (Приволжского) федерального университета (КФУ; 17-19 место среди российских вузов в рейтинге «Три миссии университета» и 20 место в RAEX-100) удалось клонировали редкое растение, занесённое в Красную книгу — норичник теневой. Первые образцы растения уже высадили местные экоактивисты.

Норичник очень требователен к условиям среды, сообщают в пресс-службе КФУ. В Татарстане он растёт только в казанском парке «Русско-Немецкая Швейцария». Учёные КФУ пытались выращивать норичник из семян, однако опыт не увенчался успехом. Тогда было принято решение попытаться клонировать растение для его последующей высадки. К эксперименту по клональному микроразмножению норичника подключилась кафедра ботаники и физиологии растений Института фундаментальной медицины и биологии КФУ. В лаборатории «Биотехнология растений» вся работа проводилась в стерильных условиях.

«Осенью 2020 года на территории "Русско-Немецкой Швейцарии" я собрал необходимый для клонирования материал, потому что для работы требуются живые части растений — взял и почки возобновления, и семена, и части стеблей с листьями, — рассказал инициатор проекта, заведующий кафедрой общей экологии Института экологии и природопользования КФУ Вадим Прохоров. — На кафедре физиологии растений изначально не удалось клонировать растение из живых тканей — норичник не пошёл в рост. Уже казалось, что проект провалился. Однако нашим учёным в дальнейшем удалось прорастить семена растений, которые я собрал. То есть удалось клонировать растение только из тканей растений, выращенных из семян: сначала из семян прорастили норичник, черенковали его и затем клонировали».

В результате длительного процесса клонирования удалось получить порядка 30 образцов растения. После того как экземпляры подросли до необходимых для высадки размеров, образцы передали экоактивистам для дальнейшей пересадки. Часть из них высадили на территории казанского питомника редких видов растений. Остальные посадят на территории «Русско-Немецкой Швейцарии» и еще в нескольких местах.

По словам Вадима Прохорова, любой вид растений важен для функционирования экосистемы. «Важно сохранить всё разнообразие. Мы до сих пор очень мало знаем, возможно, с норичником тесно связаны какие-то насекомые, которые питаются только его листьями. Могут быть очень сложные и запутанные взаимодействия между организмами. Нам важно всё по максимуму сохранить», — подчеркнул учёный.

Доцент КФУ сообщил, что это первый опыт клонирования растений в Татарстане с дальнейшей высадкой их в природу. Хотя эксперименты по искусственному размножению проводились и ранее, однако до интродукции не доходило. Сейчас учёные будут проводить мониторинг, как искусственно клонированный норичник сможет прижиться в дикой природе. Если эксперимент окажется успешным, возможно и продолжение проекта с другими видами краснокнижных растений.

ФОТО: Пресс-служба КФУ