МГУ и МИД помогут развивать Арктику
22 июня 2022 г. 17:18

МГУ и МИД помогут развивать Арктику

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: СМИ и другие медиа

Стороны договорились о сотрудничестве в целях изучения и развития Арктического региона.

Ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий, посол по особым поручениям МИД России, председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов и представители Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики на встрече в рамках ПМЭФ-2022 обсудили важность мультидисциплинарного изучения Арктики в части климата, экологии и биоразнообразия, сообщает Фонд Росконгресс. 

На встрече также присутствовал специальный представитель России по морской активности в Арктическом регионе Николай Шабалин. Стороны договорились о сотрудничестве в целях развития эффективной коллаборации между государственными структурами и университетами, а также отметили необходимость применения современных морских технологий и научного подхода при освоении Арктического региона.

Кроме того, участники встречи обговорили возможность создания экспертного центра, который скоординировал бы деятельность научных организаций России в области изучения Арктики.

«Встреча позволила конкретизировать направления совместной работы государства и вузов в целях развития Арктического региона. Создание экспертного центра по координации деятельности научных организаций в области изучения Арктики приведет к систематизации данных и аккумулирует эффект от взаимодействия госструктур и научных организаций», — сказала представитель Минвостокразвития России, председатель рабочей группы Арктического совета по устойчивому развитию Абидат Магомедова.

Комплексная программа российского председательства в Арктическом совете в 2021-2023 годах направлена на продвижение сотрудничества по повышению благосостояния и качества жизни населения Арктики, включая коренные народы Севера, его адаптации к последствиям изменения климата, сохранению арктического биоразнообразия и уникальных экосистем, обеспечению социально-экономического развития, поиску решений в области глобальной энергетической и транспортной безопасности, продвижению научного сотрудничества в высоких широтах и укреплению Арктического сотрудничества.

ФОТО: Jonatan Pie // unsplash.com