Аспирант Ульяновского госуниверситета выпустил книгу о патронном заводе
24 июня 2022 г. 13:12

Аспирант Ульяновского госуниверситета выпустил книгу о патронном заводе

Тип материала: Новость
Регион: Ульяновская область

Книга основана на архивных и других документах, многие из которых публикуются впервые.

В Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова (УлГПУ) 22 июня состоялась презентация книги Евгения Хапаева «Ульяновский патронный завод: вехи истории и современность».

Как сообщили в пресс-службе вуза, книга основана на архивных и других малоизвестных документах, многие из которых публикуются впервые. В аннотации к книге говорится: «Ульяновский патронный завод является одним из старейших и самых значимых предприятий региона. Он был основан в 1916 году, и довольно быстро встал в авангард производства боеприпасов для российской, а позднее и для Красной Армии. Особую значимость Ульяновской патронный завод приобрел в годы Великой Отечественной войны. Каждый третий патрон для защиты нашей Родины был выпущен именно здесь. Сегодня предприятие продолжает славные традиции прошлого, выполняя государственный оборонный заказ для Вооруженных Сил Российской Федерации».

Автор книги Евгений Хапаев — ульяновец, сегодня живет и работает в Москве. Окончил Ульяновский госуниверситет, затем Московский юридический институт. Является аспирантом УлГПУ им. И. Н. Ульянова. Занимается разработкой вопросов краеведения и истории Ульяновской области.

В  отзыве о книге бывшего заместителя министра промышленности и торговли РФ Александра Морозова говорится: «Книга Е. В. Хапаева посвящена одному из старейших военных предприятий России — Ульяновскому патронному заводу, который не только успешно пережил революцию и гражданскую войну, превратившись в ключевое предприятие по выпуску патронов для Красной армии, но и во всеоружии встретил Великую Отечественную войну, будучи одним из самых продвинутых в техническом оснащении предприятий в стране. Книга одновременно является и крупной научной разработкой, так как многие изложенные в ней материалы и сюжеты впервые становятся достоянием общественности. Она служит делу героико-патриотического воспитания подрастающего поколения и заинтересует всех, для кого проблемы исторического прошлого нашей Родины не являются пустым звуком». 

Выступающий на презентации книги ректор УлГПУ, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Игорь Петрищев отметил значение книги для подрастающего поколения: «Не так давно, по решению нашего президента, помимо городов-героев, были увековечены и те города, которые занимались поддержкой фронта и работали не покладая рук в тылу. И конечно, одним из таких городов является наш Симбирск-Ульяновск. Думаю, что сегодняшним подросткам очень интересно и полезно узнать из этой книги, как трудились на заводе их сверстники в тяжелое военное время и тем самым приближали великий день победы».

ФОТО: Пресс-служба УлГПУ им. И. Н. Ульянова