Студенты МГУ вернулись с открытиями из байкальской экспедиции
14 июля 2022 г. 16:00

Студенты МГУ вернулись с открытиями из байкальской экспедиции

Тип материала: Новость
Регион: Москва

Прошла седьмая геолого-геофизическая экспедиция «Плавучего университета».

С 23 июня по 7 июля на борту научно-исследовательского судна «Г. Ю. Верещагин» прошла седьмая геолого-геофизическая экспедиция научно-образовательного проекта Class@Baikal. Она была организована в формате «Плавучего университета», традиционного для геологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Первый этап экспедиции готовился более двух лет и стал одним из самых амбициозных проектов среди геологических исследований глубоководной части Байкала за последние 20 лет, сообщает пресс-служба вуза. МГУ в партнерстве с Лимнологическим институтом СО РАН и Университетом Осло и при технологической поддержке инновационной компании «Сплит» провел сейсмоакустические исследования верхней части разреза осадочных отложений южной и средней котловины озера. Для этого на Байкал привезли спецоборудование: высокопроизводительные компрессоры, пневмоисточники, многоканальные приемники, автономные буи и комплекс системы навигации. 

В экспедиции приняли участие студенты геологического факультета МГУ. С их помощью были впервые зафиксированы признаки активной флюидоразгрузки (выхода газов) и гидратоностности диапироподобных структур Бугульдейско-Селенгинской перемычки Байкала, протяженная зона BSR (нижняя граница стабильности природных гидратов метана) в центральной котловине озера, открыты несколько неизвестных ранее грязевулканических образований на дне. 

Второй этап экспедиции был посвящен исследованию донных накоплений. Геохимики и нефтяные геологи провели эксперименты с кристаллами газовых гидратов, которые могут использоваться как потенциальный источник топлива, рассмотрели редчайшие железо-марганцевые конкреции, интересные для добычи, и разнообразные минералы. 

Впервые на восьми станциях и в самой глубокой точке Байкала ученые измерили скорости придонных течений самым точным на настоящее время современным гидрологическим оборудованием. Также в ходе экспедиции с участием студентов открыты прежде неизвестные скопления гидратов у подножья донной структуры «Голый» на границе южной и центральной котловин озера. Впервые опробованы и описаны отложения древних придонных течений озера и трех каньонных комплексов единой осадочной системы.

В результате работы участники «Плавучего университета» увезли с Байкала для дальнейшего изучения коллекцию образцов донных илов, газов, поровых вод и нефтей, насчитывающую более 600 проб.

ФОТО: Пресс-служба МГУ