Археологи МГУ обнаружили в Новгороде редкий для Древней Руси артефакт
23 августа 2022 г. 17:46

Археологи МГУ обнаружили в Новгороде редкий для Древней Руси артефакт

Тип материала: Новость
Регион: Москва

Речь идет об элементе уздечного набора верхового коня.

Участники Новгородской археологической экспедиции МГУ имени М. В. Ломоносова (1 место среди российских вузов в рейтинге «Три миссии университета»/2021 и в RAEX-100/2022) и сотрудники Новгородского музея-заповедника во время раскопок обнаружили бронзовый псалий в скандинавском стиле — элемент уздечного набора верхового коня. Такие артефакты характерны для Северной Европы, но для Древней Руси они — большая редкость, сообщает пресс-служба вуза.

В сообщении говорится, что в 2022 году работы Новгородской археологической экспедиции МГУ ведутся на пятнадцатом участке Троицкого раскопа, расположенного в Людином конце средневекового Новгорода. Сейчас специалисты сосредоточились на изучении древнейших слоев, которые датируются первой половиной — серединой X века. Здесь исследуется граница между двумя городскими усадьбами, а также участок мостовой Черницыной улицы.

В ходе текущего полевого сезона впервые в Новгороде в слое середины X века был найден бронзовый псалий — элемент уздечного снаряжения верхового коня, декорированный в скандинавском стиле Борре. Концы лопастей псалия оформлены в виде звериных голов. Ближайшие аналогии троицкой находке происходят из Швеции (остров Готланд) и Норвегии, а на территории Древней Руси известно не более восьми экземпляров псалий, декорированных в стиле Борре.

«Находки скандинавского облика при раскопках на территории Новгорода встречаются крайне редко, в отличие от расположенного поблизости Рюрикова городища. Находка же этого сезона и вовсе уникальна, поскольку найдена впервые. Любопытно отметить, что в 2014 году на усадьбе, расположенной по соседству с нынешней, был обнаружен редчайший комплекс скандинавских древностей, насчитывающий порядка 20 предметов. В его состав входили предметы вооружения, женские украшения, языческие амулеты, детали поясной гарнитуры, различные бытовые предметы и ремесленный инструментарий, игральные шашки и прочее. Находка этого полевого сезона говорит о тесной связи владельцев соседних усадеб, а также об их контактах с выходцами из Скандинавии», — отметил один из руководителей Троицкого раскопа, научный сотрудник кафедры археологии исторического факультета МГУ, кандидат исторических наук Виктор Сингх.

Полевой сезон в Великом Новгороде завершится в конце сентября крупным научным событием — международной научной конференцией «Археология средневекового города», посвященной 90-летию систематического археологического изучения Новгорода и 120-летию основателя Новгородской экспедиции Артемия Владимировича Арциховского.

ФОТО: Пресс-служба МГУ (1 фото: псалий; 2 фото: Троицкий раскоп-XV)