Студентка из Казани получила миллион на производство экологичных развивающих игрушек и мебели
3 августа 2022 г. 12:17

Студентка из Казани получила миллион на производство экологичных развивающих игрушек и мебели

Тип материала: Новость
Регион: Республика Татарстан

Девушка стала победителем первой очереди конкурса «Студенческий стартап».

Студентка Казанского (Приволжского) федерального университета (КФУ; 17-19 место среди российских вузов в рейтинге «Три миссии университета»/2021 и 20 место в RAEX-100/2022) Полина Иванова вошла в число победителей первой очереди всероссийского конкурса «Студенческий стартап» по направлению «Креативные индустрии». На реализацию своего проекта «Производство экологичных развивающих игрушек и мебели для детей» она получила один миллион рублей, сообщает пресс-служба вуза.

«Я вместе со своей командой собираюсь создать и открыть производственно-торговое предприятие по изготовлению деревянных игрушек и мебели из термодревесины для детей. После термообработки древесина теряет большую часть влаги и становится почти каменной. Термодревесина не боится воздействия влаги, солнечного света, плесени и грибка. Такую технологию используют при строительстве дорогостоящих загородных домов, — рассказала Полина Иванова. — Наше производство станет единственным в России, где мебель и игрушки будут изготавливаться из термодревесины. Изделия можно будет передавать из поколения в поколение, так как их прочность и функционал со временем ухудшаться не будут».

По словам студентки, недалеко от города в конце прошлого года было построено помещение, где будет располагаться производство. Для обработки дерева была создана термокамера с необходимыми техническими характеристиками. В качестве материала для производства изделий планируется использовать бук, сосну, дуб, березу, а также фанеру из древесноволокнистой плиты.

«Мы будем делать экологичные развивающие деревянные игрушки и игры по методике Монтессори, в том числе подвески для детей до 1 года, погремушки, грызунки, головоломки, кубики, куклы, мебель для кукол, пирамидки. Что касается детской мебели, то в планах — изготовление кроваток, шкафов, столов, стульев, вешалок для одежды, полок, качалок. Кроме того, мы хотим делать шведские стенки (мини-скалодромы) и детские мини-кухни», — пояснила девушка.

Молодой предприниматель ставит задачу восполнить дефицит экологичной детской мебели и игрушек. Девушка уверена, что благодаря стильному дизайну, долговечности и невысокой цене они будут пользоваться спросом.

Кроме того, ожидается, что работать на предприятии смогут не только опытные специалисты, но и молодые люди, которые только начинают свою карьеру, а также пенсионеры и лица с нарушением здоровья.

Всероссийский конкурс «Студенческий стартап» был запущен в феврале этого года. Его проводит Минобрнауки России совместно с Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». В этом году будет отобрана тысяча российских студентов, которые получат гранты в миллион рублей на создание собственных стартапов.

ФОТО: Sigmund // unsplash.com