«Системный аналитик» и «бухгалтер» вошли в топ самых популярных профессий у молодежи РФ
30 сентября 2022 г. 17:35

«Системный аналитик» и «бухгалтер» вошли в топ самых популярных профессий у молодежи РФ

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: СМИ и другие медиа

Аналитики РАНХиГС назвали самые популярные у современной молодежи специальности.

В топ-5 профессий, вызывающих наибольший интерес у современной российской молодежи, входят системный аналитик, бухгалтер, государственный служащий, менеджер и специалист по управлению персоналом. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на данные Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС; 15-17 место среди российских вузов в рейтинге «Три миссии университета»/2022 и 10 место в RAEX-100/2022).

По мнению ведущего специалиста Центра информационной поддержки РАНХиГС Шохзамона Сайфутдинова, на выбор профессии среди молодежи влияет востребованность специальности на рынке труда, уровень и база имеющегося образования, необходимые навыки и опыт.

Аналитики вуза также выявили ряд закономерностей, которые характеризуют популярность разных образовательных программ среди разных категорий граждан. Например, программу «Менеджер по работе с маркетплейсами» чаще выбирают молодые люди до 35 лет, находящиеся под риском увольнения, а программа «UI-дизайнер» больше интересует тех, кто не работал с момента получения документа об образовании и повышения квалификации.

Заместитель директора Южно-Российского института управления РАНХиГС Алексей Баранов добавил, что молодые люди выбирают относительно новые специальности, связанные с цифровыми технологиями. Но, при этом так же часто отдают предпочтение базовым направлениям управленческого профиля — государственному и муниципальному управлению, менеджменту персонала.

Исследование, проведенное ранее компанией RAEX совместно с порталом «Поступи онлайн», показало, что наибольший интерес у абитуриентов вузов вызывают экономика, юриспруденция, ИТ и педагогика.

ФОТО: Myriam Jessier // unsplash.com