Международная летняя школа СНО прошла в МГУ
6 сентября 2022 г. 17:53

Международная летняя школа СНО прошла в МГУ

Тип материала: Новость
Регион: Москва

В мероприятии в очном и онлайн-формате участвовали студенты из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

С 29 по 31 августа МГУ имени М. В. Ломоносова провел Международную летнюю школу Студенческого научного общества (СНО) в формате трехдневного интенсива. В программу вошли лекции, тренинги, научные мастерские, мастер-классы и дискуссионные площадки, а также культурные мероприятия.

Школа организована Студенческим союзом МГУ совместно с Студенческим научным обществом МГУ и Всероссийским студенческим клубом «Вернадский» при грантовой поддержке Минобрнауки России и Федерального агентства по делам молодежи. Ее участниками стали более 100 руководителей студенческих научных обществ из 25 регионов РФ. Также более 500 участников подключились к работе Школы дистанционно — это студенты из более 40 регионов России, Казахстана, Азербайджана, Армении, Таджикистана, Узбекистана, Словении, Беларуси, Киргизии, Китая и Судана.

На торжественном открытии Школы, которое состоялось 29 августа, с приветственным словом обратились президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ Виктор Садовничий, врио директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России Александр Ведехин, заместитель начальника отдела по работе с молодыми учеными Минобрнауки России Али Асадов, директор Центра стратегии развития образования МГУ Иван Алешковский и председатель Студенческого союза МГУ, куратор СНО МГУ Екатерина Зимакова.

Выступающие подчеркнули, что студенческие научные общества — один из эффективных инструментов достижения поставленных целей Десятилетия науки и технологий в России, в особенности в плане вовлечения молодежи в науку и интенсификации межвузовских контактов СНО, что играет важную роль в достижении научно-технологического суверенитета страны.

Виктор Садовничий отметил, что Школа будет посвящена управлению СНО, позволит перенять успешный опыт организации мероприятий, составить план деятельности СНО и найти темы для совместных проектов. Он подчеркнул, что Международная летняя школа СНО проводится при поддержке всероссийского студенческого клуба «Вернадский», который является частью большой программы создания региональных научно-образовательных консорциумов «Вернадский».

«Мы перезагрузили свою деятельность и хотим сфокусироваться на том, чтобы студенты еще со студенческой скамьи могли вливаться в научную работу и выстраивать свой путь в качестве молодых ученых», — сказал в своем приветствии Александр Ведехин.

Куратор СНО МГУ Екатерина Зимакова в своем выступлении отдельно подчеркнула важность развития индивидуальных научных траекторий студентов, которые являются фактором достижения научно-технологического суверенитета страны.

В научно-образовательной программе Школы были проведены занятия по командообразованию, мотивации и лидерству, планированию, наукометрии, компетенциям актива СНО, измерению и учету работы СНО, управлению НИРС, государственной поддержке СНО и молодых исследователей. 

Особый интерес вызвала форсайт-сессия, посвященная перспективам развития СНО в Десятилетие науки и технологий, а также мастер-класс «Модели развития индивидуальных научных траекторий в Московском университете», где руководители СНО социологического и философского факультетов и факультетов почвоведения и психологии МГУ поделились успешным опытом организации мероприятия для развития индивидуальных научных траекторий студентов. Участники активно задавали вопросы и включались в обсуждение.

Руководители СНО вузов представили свои проекты для социально-экономического развития регионов. Это помогло студентам обменяться опытом и узнать о проектах и мероприятиях, которые реализуются студенческими обществами.

Участники выступили с предложениями по повышению престижа научно-педагогической деятельности, развитию межрегионального сотрудничества по вопросам инклюзивного образования, привлечению аспирантов к деятельности СНО в рамках наставничества, сотрудничеству СНО с работодателями в рамках технологических разработок, научных кейсов и профориентации молодых специалистов, улучшению обмена информацией и лучшими практиками работы СНО, развитию междисциплинарного сотрудничества студентов, а также предложили провести совместный конкурс студенческих научных инициатив «КласСНО».

На дискуссионных площадках участники особое внимание обратили на необходимость прохождения длительных производственных практик в течение учебного года, развитие поддержки СНО гуманитарных направлений в рамках научно-технологического развития страны и федеральной централизованной поддержки СНО России как единой сети организаций. Участниками поддержана инициатива ежегодного проведения летней школы СНО в преддверии нового учебного года.

По итогам работы руководители и активисты СНО получили методические рекомендации по выстраиванию плана работы СНО на новый учебный год, методические рекомендации по измерению и учету деятельности СНО и НИРС, а также по организации командной работы и стратегии мотивации в СНО.

ФОТО: МГУ