КФУ запускает подготовительные курсы для абитуриентов в Каире, Анкаре и Тегеране
8 сентября 2022 г. 11:16

КФУ запускает подготовительные курсы для абитуриентов в Каире, Анкаре и Тегеране

Тип материала: Новость
Регион: Республика Татарстан

К поступлению в вуз их будут готовить преподаватели, прошедшие программы повышения квалификации в КФУ.

Иностранные абитуриенты из Египта, Турции и Ирана получат возможность готовиться к поступлению в Казанский федеральный университет (КФУ; 18-22 место среди российских вузов в рейтинге «Три миссии университета»/2022 и 20 место в RAEX-100/2022), не покидая свои страны. С этого учебного года подготовительный факультет КФУ запускает специальные программы по русскому языку и другим общеобразовательным предметам на базе вузов-партнеров в столицах этих государств, сообщает пресс-служба вуза.  

Впервые подобная практика была апробирована в 2021 году. Абитуриенты в течение первого семестра осваивали русский язык в партнерской образовательной организации Каира, а на второй семестр для изучения отдельных предметов и подготовки к сдаче экзамена по ним на русском языке приезжали в Казань.

Сегодня эта практика распространилась еще на два города, а также стала более вариативной — появилась возможность в течение второго семестра продолжить обучение на цифровой образовательной платформе вуза — Studerus либо приехать в столицу Татарстана. Обучение в Каире, Анкаре и Тегеране будут вести сертифицированные преподаватели, прошедшие программы повышения квалификации в КФУ.

Проректор по внешним связям КФУ Тимирхан Алишев отметил, что развитие удаленных подготовительных факультетов осуществляется в русле недавно утвержденной президентом концепции гуманитарной политики России за рубежом.

«Безусловно, с нашей точки зрения, полноценно подготовиться в режиме "онлайн" к поступлению в Казанский университет практически невозможно. Для изучения иностранного языка требуется непосредственный контакт с преподавателем, желательно носителем языка. Поэтому мы и инициируем реализацию сетевых программ с нашими партнерами в зарубежных странах для обеспечения очной поддержки тех ребят, которые по тем или иным причинам не могут приехать в Казань в период подготовки к поступлению», — подчеркнул Алишев.

ФОТО: Ксения Богданова // Центр медиакоммуникаций КФУ