В Минобрнауки утвердили концепцию преподавания истории России в вузах
2 февраля 2023 г. 18:04

В Минобрнауки утвердили концепцию преподавания истории России в вузах

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: Министерства и ведомства

Курс охватывает период по 2022 год.

В Минобрнауки России на заседании Экспертного совета по развитию исторического образования утвердили концепцию преподавания истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки в вузах. Обучаться в соответствии с ней студенты начнут уже с 1 сентября текущего года, сообщают в пресс-службе ведомства.

Как рассказал председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, концепция была разработана в целях перехода к единому содержанию курса истории России во всех вузах страны. Также было отмечено, что обновленный курс истории запустится в российских вузах с 1 сентября 2023 года в объеме не менее 144 часов, 80 % из которых отводятся на классическую контактную работу со студентами — лекции и семинары.

Курс охватывает период по 2022 год. Как уточняется, он «отводит большое внимание роли и месту России в мировой истории. На исторических примерах раскрывается многонациональный и поликонфессиональный характер российского социума, созидательный характер деятельности Российского государства и населяющих его народов в развитии хозяйства, культуры и науки».

По словам замминистра науки и высшего образования РФ Константина Могилевского, выработка мер по внедрению концепции стартует уже в ближайшие дни. Будут подготовлены методические материалы для вузов, специальные курсы повышения квалификации для преподавателей, а в перспективе — созданы новые учебники по истории для неисторических специальностей и направлений подготовки.

С полным текстом концепции можно ознакомиться по ссылке.