Первый образовательный центр в области аддитивных технологий откроют на Дальнем Востоке в 2024 году
16 марта 2023 г. 15:48

Первый образовательный центр в области аддитивных технологий откроют на Дальнем Востоке в 2024 году

Тип материала: Новость
Регион: Приморский край

Центр запустят совместно ДВФУ и компания «Русатом–Аддитивные Технологии».

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ; 701-800 место в международном рейтинге «Три миссии университета»/2022 и 25 место в RAEX-100/2022) совместно с компанией «Русатом–Аддитивные Технологии» («РусАТ»; структура ГК «Росатом») откроют первый центр аддитивных технологий общего доступа (ЦАТОД) на Дальнем Востоке. Об этом сообщает пресс-служба вуза. 

В сообщении говорится, что площадка будет запущена в 2024 году и станет одновременно образовательным, научным и производственным полигоном для решения научно-технологических задач. Сроки реализации проекта обозначили генеральный директор «РусАТ» Илья Кавелашвили и ректор ДВФУ Борис Коробец в ходе совместной встречи 13 марта в Москве.

В ЦАТОД студенты смогут заниматься научно-исследовательской и практической работой в интересах нефтеперерабатывающих, судоремонтных, авиастроительных и судостроительных предприятий. 

«Стратегическая цель ДВФУ — подготовка востребованных специалистов совместно с ведущими компаниями, которые сегодня создают и обеспечивают независимость и технологический суверенитет страны. Наши образовательные программы формируются вместе с партнерами, а отраслевые кафедры курируются непосредственно практиками, представляющими лидеров российской экономики. Новый образовательный центр позволит нам передать студентам лучшие практики в области аддитивных технологий от лидера отрасли — компании "РусАТ"», — сказал ректор ДВФУ Борис Коробец.

Соглашение о создание ЦАТОД было подписано ДВФУ и «РусАТ» в ходе VII Восточного экономического форума. Эксперты компании примут участие в разработке и реализации образовательных проектов, программ, модулей в области аддитивных технологий для обучающихся ДВФУ. Также в планах проведение совместных экспериментальных разработок, научных исследований, опытно-конструкторских и технологических работ, включая разработку, тестирование и апробацию решений и продуктов аддитивных технологий по заказам промышленного сектора.

ФОТО: unsplash.com