Россия и Китай расширят сотрудничество в сфере технологий и инноваций
22 марта 2023 г. 12:18

Россия и Китай расширят сотрудничество в сфере технологий и инноваций

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: Министерства и ведомства

Планируется расширять обмены в области образования, науки и техники.

Россия и Китай намерены расширить сотрудничество в сфере технологий и инноваций для обеспечения технологического лидерства двух стран. Об этом говорится в опубликованном во вторник совместном заявлении президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина о плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года.

Двустороннее экономическое сотрудничество двух стран планируется выстраивать по восьми ключевым направлениям, включая «продвижение обменов и качественное расширение сотрудничества в сферах технологий и инноваций в целях обеспечения технологического лидерства России и Китая».

В документе также говорится, что стороны намерены продолжать углубление сотрудничества в гуманитарной сфере, последовательно расширять обмены в области образования, науки и техники, культуры, туризма, спорта, здравоохранения и в других сферах.

Заявление опубликовано по итогам российско-китайских переговоров на высшем уровне, состоявшихся в Москве в рамках государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию 20–22 марта.

ФОТО: unsplash.com