Около 500 школьников и студентов стали победителями и призерами Национальной технологической олимпиады в 2023 году
26 апреля 2023 г. 14:41

Около 500 школьников и студентов стали победителями и призерами Национальной технологической олимпиады в 2023 году

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: СМИ и другие медиа

Подведены итоги восьмого сезона масштабных инженерных соревнований.

Победителями и призерами восьмого сезона Национальной технологической олимпиады (НТО) стали 374 школьника и 101 студент, сообщили в оргкомитете олимпиады в рамках пресс-конференции.

Ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов рассказал, что всего участниками соревнований в 2022/2023 учебном году стали более 135 тыс. школьников и студентов из всех регинов России и более 20 зарубежных стран.

Финалы олимпиады прошли с 26 февраля по 21 апреля 2023 года в 12 регионах и в онлайн-формате, школьники соревновались по 39 инженерным профилям, студенты — в 10 технологических направлениях.

«По итогам заключительных туров победителями и призерами школьного трека НТО стали 374 школьника 8–11 классов из 43 регионов. В студенческом треке в финал вышли 274 обучающихся, победителями и призерами стал 101 человек, — сказал Дмитрий Земцов. —  Школьники, ставшие победителями и призерами в 28 профилях, включенных в приказ Минобрнауки России, смогут поступить в университеты на льготных условиях: без вступительных экзаменов или получить 100 баллов ЕГЭ по профильному предмету. Студентов ждут в магистратурах вузов-организаторов НТО и на стажировках в лабораториях и технологических компаниях».

Уточняется, что самыми популярными профилями НТО среди школьников в этом году стали «Искусственный интеллект», «Разработка компьютерных игр», «Технологическое предпринимательство», «Информационная безопасность» и «Автоматизация бизнес-процессов». Конкуренция за выход в финал на данных направлениях составила от 44 до 137 человек на место.

Замминистра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова отметила, что в новом сезоне возможности для школьников и число вузов, которые поддерживают олимпиаду, расширятся. Сейчас статус вузов-организаторов НТО имеют 27 ведущих российских университетов. Ожидается, что в следующем сезоне в основном треке НТО для старшеклассников могут впервые появиться направления, связанные с цифровыми системами для разработки месторождений, квантовыми технологиями, гидрометеорологией и другие.

Как рассказал первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов, ежегодно результаты олимпиады анализируются с точки зрения регионального распределения.

«В этом году в топ регионов-лидеров по числу победителей и призеров в самом масштабном треке НТО для 8-11 классов вошли: Москва — 76 школьников; Санкт-Петербург — 58; Новосибирская область — 49; Московская область — 30; равное число победителей и призеров живет в Приморском крае и Республике Татарстан — по 17 человек. Также стоит отметить Республику Калмыкия, где впервые появился победитель НТО среди старшеклассников», — сообщил Алексей Агафонов.

Председатель Комиссии по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Общественной палаты РФ Наталья Кравченко отметила, что с 2022 года количество участников НТО вошло в перечень показателей эффективности Умных городов России.

«В этом году впервые пять регионов-лидеров по участию школьников в НТО были отмечены в специальной номинации «Наше будущее» Национальной премии «Умный город». Мы оценивали как количество школьников-участников с учетом динамики по сравнению с прошлым годом, так и число финалистов. По представлению Кружкового движения НТИ и НИУ ВШЭ на премию были номинированы Москва, Санкт-Петербург, Московская и Новосибирская области, ХМАО-Югра», — сказала Наталья Кравченко.

Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Минобрнауки России, проектный офис НТО развернут на базе НИУ ВШЭ при методическом сопровождении Кружкового движения НТИ совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей», Агентством стратегических инициатив и Российским движением детей и молодежи «Движение Первых».

Следующий сезон Национальной технологической олимпиады стартует в августе 2023 года. Предварительная регистрация школьников и студентов уже доступна по ссылке.

ФОТО: unsplash.com