«Прямое назначение университетов — это быть маяками, разливать свет на большие пространства»
29 мая 2023 г. 10:26

«Прямое назначение университетов — это быть маяками, разливать свет на большие пространства»

Тип материала: Мнение
Регион: -
Источник: АСР

Проект «Мысли основоположников» — Николай Пирогов

Восьмой выпуск проекта «Мысли основоположников» о выдающихся представителях российской и мировой науки и философах, рассуждающих о совершенствовании высшей школы, посвящен Николаю Пирогову.

Николай Иванович Пирогов (1810—1881) — выдающийся русский хирург и ученый, реформатор высшего медицинского образования.

Будучи практиком системы образования, в которой он трудился на протяжении ряда лет, Пирогов сформулировал ряд принципиальных положений о преобразовании низшей, средней и высшей школы. Особый интерес представляет его статья «Университетский вопрос», опубликованная в 1863 году и посвященная проходившей тогда реформе отечественного высшего образования. В этой работе Пирогов освещает роль университетов во всестороннем развитии России, соотношения исследовательской и учебной работы, важности сочетания фундаментальной и прикладной науки.


«…Все внимание [наших университетов] сосредоточилось на одну подготовку для государства людей с дипломами, званиями и правами на чины, а на просвещение края и общества они смотрят, как на дело, для них вовсе постороннее. … Между тем прямое назначение наших университетов — это быть маяками, разливать свет на большие пространства и потому стоять высоко и светить», — подчеркивал Николай Пирогов.


Узнать более подробно о взглядах Николая Пирогова на образование, а также познакомиться с идеями других великих мыслителей можно по ссылке