Для развития рейтинга вузов стран БРИКС нужна поддержка органов власти
7 марта 2024 г. 13:00

Для развития рейтинга вузов стран БРИКС нужна поддержка органов власти

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: Министерства и ведомства

Создание рейтинга обсудили в Общественной палате РФ

В Общественной палате (ОП) РФ состоялось заседание Общественного совета при Минобрнауки России, в ходе которого глава министерства Валерий Фальков, представители академического и научного сообщества обсудили актуальные вопросы сферы высшего образования в стране.

В мероприятии принял участие советник президента Российского Союза ректоров, глава Ассоциации составителей рейтингов Дмитрий Гришанков. Он рассказал о новом рейтинге вузов стран БРИКС, создание которого ранее обсуждалось на заседании Совета при президенте РФ по науке и образованию. Глава РСР, ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий тогда выступил с инициативой создать рейтинг университетов стран БРИКС на базе Московского международного рейтинга «Три миссии университета». Проект получил одобрение со стороны президента РФ Владимира Путина.

Дмитрий Гришанков подчеркнул, что международные организации активно осваивают традиционно дружественные России страны, в то время как российские вузы сталкиваются с дискриминацией. Планируется, что новый рейтинг повысит конкурентоспособность российского образования в международном пространстве. При этом для развития подобного проекта, по словам Гришанкова, обязательно необходима поддержка со стороны органов власти стран БРИКС.

«Здесь нужен консенсус объединенного Совета, в котором будут присутствовать представители и университетов, и представители органов власти», — сказал Дмитрий Гришанков. Он добавил, что в этом вопросе также необходимо тесное взаимодействие с Минобрнауки России. 

Валерий Фальков, в свою очередь, отметил, что если органы публичной власти стран БРИКС согласятся с методологией нового рейтинга, то появится хороший инструмент для продвижения российских университетов. 

Обсуждение рейтинга вузов стран БРИКС ранее состоялось на расширенном заседании Совета РСР, а также в ОП РФ с участием Объединенной рабочей группы РСР, Академии наук, Академии образования, Общественных советов при профильных органах власти и Комиссии ОП РФ. 

Презентация итогов первого рейтинга вузов стран БРИКС запланирована на октябрь 2024 года на форуме ректоров стран БРИКС.