Результаты первого рейтинга вузов стран БРИКС представят в октябре 2024 года
20 февраля 2024 г. 19:24

Результаты первого рейтинга вузов стран БРИКС представят в октябре 2024 года

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: СМИ и другие медиа

Также планируется проведение первого форума ректоров вузов стран БРИКС

Результаты первого рейтинга вузов стран БРИКС планируется представить в октябре 2024 года в рамках саммита стран БРИКС, об этом на расширенном заседании Совета Российского Союза ректоров сообщил президент РСР, ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий.

Президент РСР отметил, что 23-24 мая этого года планируется заседание рабочей группы с участием представителей университетов и ведомств стран БРИКС для обсуждения и утверждения методологии рейтингования вузов стран БРИКС. А в октябре, в рамках саммита стран БРИКС, в МГУ запланировано проведение первого форума ректоров университетов стран БРИКС, где будут представлены результаты первого рейтинга.

«Рейтинг университетов стран БРИКС мог бы стать альтернативой известным европейским и американским рейтингам, важным инструментом позиционирования и продвижения российского образования на международной арене», — подчеркнул Виктор Садовничий.

Он также отметил, что нужно рекомендовать органам власти, вузам и неправительственным организациям стран БРИКС ориентироваться на глобальные рейтинги университетов, поддержанные БРИКС. А также создать в рамках БРИКС общественно-консультативный совет по академическому лидерству. Этот совет, с участием составителей рейтингов, университетов и госрегуляторов, мог бы содействовать росту конкурентоспособности университетов и научных организаций стран-участниц, определять правила конкуренции.

Советник президента РСР, глава Ассоциации составителей рейтингов Дмитрий Гришанков в рамках своего выступления на заседании подчеркнул, что в консультативный совет необходимо включить представителей госрегуляторов: «В такой совет обязательно должны входить представители Союза ректоров и аналогичных организаций из других стран, а также государственные регуляторы. Если не будет государственных регуляторов, вся эта конструкция повиснет в воздухе, и все начнут ориентироваться на какие-то другие рейтинги».

Ранее, в июле 2023 года, в Минобрнауки России сообщали, что министры образования РФ и стран БРИКС на заседании в ЮАР договорились о создании независимого рейтинга университетов.

8 февраля 2024 года Виктор Садовничий на заседании Совета при президенте РФ по науке и образованию выступил с инициативой создать рейтинг университетов стран БРИКС на базе Московского международного рейтинга «Три миссии университета». Инициатива получила одобрение от президента России.

Идею рейтинга университетов стран БРИКС также обсудили на общественных слушаниях в Общественной палате. В мероприятии приняли участие члены объединенной рабочей группы РСР, РАО и РАН, а также члены Общественного совета при Минобрнауки и члены ОПРФ.

Ссылка на онлайн-трансляцию заседания РСР

ФОТО: Пресс-служба МГУ имени М. В. Ломоносова