28 декабря 2011 года в Оренбургском государственном университете состоялось заседание Совета ректоров вузов Оренбургской области
29 декабря 2011 г. 4:00

28 декабря 2011 года в Оренбургском государственном университете состоялось заседание Совета ректоров вузов Оренбургской области

29.12.2011

28 декабря 2011 года в Оренбургском государственном университете состоялось заседание Совета ректоров вузов Оренбургской области под руководством Председателя Совета, Ректора Оренбургского государственного университета В.П. Ковалевского с участием Министра образования Оренбургской области В.А. Лабузова и членов Совета.

Главной темой заседания стало рассмотрение направлений повышения эффективности мероприятий по содействию трудоустройству выпускников учреждений высшего профессионального образования.

Основным материалом для обсуждения послужили данные из сообщения директора Регионального центра содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников вузов Ю.Н. Никулиной. Она рассказала о системе мер по профессиональной ориентации и трудоустройству студентов Оренбургского государственного университета и мониторинге деятельности работы вузов со студентами и работодателями, а также представила результаты работы по содействию трудоустройству выпускников и маркетинга образовательных услуг ОГУ. Так, в 2011 году в ОГУ на защите дипломных работ присутствовали представители 232 предприятий, было заключено 450 договоров о предоставлении базы практики, 1200 выпускников получили направление на работу от университета.

Министр образования Оренбургской области В.А. Лабузов отметил, что начатая в ОГУ работа имеет положительные результаты, однако, она ориентирована больше на студентов ОГУ, чем на студентов всех вузов региона. Он предложил сосредоточить внимание на координации деятельности подобных центров, действующих в вузах области, а методический опыт Регионального центра содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников вузов распространить на семинаре в апреле 2012 года. Министр выступил также с идеей обратиться в Законодательное собрание Оренбуржья с предложением о разработке законопроекта о придании выпускникам вузов статуса молодого специалиста. Узаконенная и подкрепленная финансово система мер поддержки (дополнительная стипендия на последних курсах, строительство жилья, подъемные) будет способствовать закреплению дефицитных кадров в районах.

Члены Совета ректоров вузов Оренбургской области заслушали также обращение президента Российского союза ректоров В.А. Садовничего о выработке предложений для проекта федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Были обсуждены возможности вузов Оренбургской области в реализации программы «Талант преодоления», направленной на поддержку детей с ограниченными возможностями. На заседании были обсуждены предложения о подведении итогов конкурса региональных СМИ «Время знать» на лучшие материалы, освещающие деятельность образовательных учреждений.

Председатель Совета ректоров В.П. Ковалевский, принявший участие в итоговом в 2011 году заседании Совета Российского Союза ректоров, ознакомил коллег с рассмотренными на нем вопросами.