19 декабря 2013 года в Саратовской государственной юридической академии состоялось заседание Совета ректоров вузов Саратовской области
20 декабря 2013 г. 4:00

19 декабря 2013 года в Саратовской государственной юридической академии состоялось заседание Совета ректоров вузов Саратовской области

20.12.2013

19 декабря 2013 года в Саратовской государственной юридической академии состоялось заседание Совета ректоров вузов Саратовской области под руководством Председателя Совета, Ректора СГЮА С.Б. Суровова с участием представителей Главного управления МВД России по Саратовской области, молодежных организаций, членов Совета.

Совет обсудил направления работы со студенчеством в части поддержания правопорядка в высших учебных заведениях, а также пути сотрудничества с Российским Союзом молодежи.

В октябре 2013 года Главное управление МВД России по Саратовской области был подготовлен приказ по закреплению за вузами, расположенными на территории г. Саратова, сотрудников полиции. Основными целями данного мероприятия стали: поддержание порядка в вузах, проведение профилактической работы со студентами по предупреждению совершения ими преступлений и иных правонарушений, выявлению лиц, вынашивающих намерения и замыслы совершения противоправных действий, в том числе массовых беспорядков совместными действиями участковых уполномоченных полиции, администрации вуза и студенческих отрядов охраны правопорядка.

Для привлечения активных студентов вузов г. Саратова к обеспечению общественного порядка на территории областного центра 4 апреля 2013 года была сформирована «Добровольная народная дружина». На настоящий момент организация насчитывает 256 членов, 93% из числа которых – это студенты вузов. Начальник штаба ГУ МВД России по Саратовской области Л.М. Ваксотметил: «В этой работе мы ориентируемся на привлечение молодых людей, которые в будущем могут стать кадровым резервом для прохождения службы в органах внутренних дел».

В целях повышения эффективности взаимодействия органов внутренних дел с вузами области было принято решение просить ГУ МВД России по Саратовской области о выделении сотрудников полиции для организации профилактической работы в вузах области с определением графика их работы и установлением контроля за эффективностью проводимых профилактических мероприятий. В свою очередь, ректоры вузов обязались обеспечить постоянное взаимодействие ответственных лиц Управления МВД России по г. Саратову с командирами студенческих отрядов правопорядка.

Председатель СОО РСМ А. Бодягин в своем выступлении обозначил приоритетные направления деятельности, выдвинул предложения по совместной реализации молодежных проектов и программ. В результате было утверждено Положение о Студенческом конкурсе «Виват, студент» на 2013-2014 годы, основной целью которого стало определение в ходе ряда конкурсных мероприятий лучшего студента и лучшей студентки Саратовской области. Участники заседания согласились с тем, что проведение данного мероприятия будет способствовать воспитанию у студентов активной жизненной позиции, привлечению их к работе в органах студенческого самоуправления, совершенствованию методов взаимодействия органов студенческого самоуправления с администрациями учебных заведений и органами государственной власти и местного самоуправления.