24 декабря 2013 года в Пермском государственном национальном исследовательском университете состоялось заседание Совета ректоров вузов Пермского края
25 декабря 2013 г. 4:00

24 декабря 2013 года в Пермском государственном национальном исследовательском университете состоялось заседание Совета ректоров вузов Пермского края

25.12.2013

24 декабря 2013 года в Пермском государственном национальном исследовательском университете состоялось заседание Совета ректоров вузов Пермского края под руководством Председателя Совета, Президента ПГНИУВ.В. Маланина с участием Министра образования и науки Пермского краяР.А. Кассиной, членов Совета.

Заседание было посвящено обсуждению роли системы высшего профессионального образования в социальном и экономическом развитии региона.

С докладом по вопросу повестки заседания выступил ученый секретарь Совета В. А. Шерстнев, отметив, что в Пермском крае готовят специалистов с высшим профессиональным образованием 17 самостоятельных высших учебных заведений и 25 филиалов, в которых обучается 90,2 тыс. студентов. В сфере высшего профессионального образования занято почти 14 тыс. человек, из которых 6,9 тыс. – профессорско-преподавательский состав.

В социальном плане вузы края успешно решают задачи: занятости молодежи, ее социализации и профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работающих кадров, обеспечивают кадрами с высшим профессиональным образованием промышленность, бизнес, социальную сферу региона и трудовую занятость населения.

В экономическом плане наиболее быстрыми темпами происходил рост бюджетного финансирования вузов. По сравнению с 2003 годом эта статья доходов увеличилась в 7 раз. Поступления в бюджет вузов средств от физических и юридических лиц увеличилось в 2,9 раза, а единый фонд финансирования вузов Пермского края вырос за 9 лет почти в 5 раз. На территорию края в виде налогов от вузов поступает более 900 млн. рублей, из которых 443 173 тыс. рублей в региональный бюджет и 482 624 тыс. рублей в муниципальные бюджеты. Вузы региона наряду с коммерческими структурами являются донорами экономики региона и муниципальных образований, по месту их нахождения. 

По итогам обсуждения Совет принял решения:

- поручить Президиуму Совета проработать с Губернатором Пермского края, Правительством Пермского края и Администрацией г. Перми комплекс мер по минимизации возможных негативных социальных и экономических последствий для региона оптимизации сети высших учебных заведений;

- обратиться с просьбой в Администрацию г. Перми рассмотреть вопрос целевой поддержки студентов высших учебных заведений, расположенных на его территории.