27 декабря 2013 года Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Перечень поручений по реализации Послания Федеральному Собранию
28 декабря 2013 г. 4:00

27 декабря 2013 года Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Перечень поручений по реализации Послания Федеральному Собранию

28.12.2013

27 декабря 2013 года Президент Российской Федерации В.В. Путинподписал Перечень поручений по реализации Послания Федеральному Собранию.

Ряд поручений Президента России направлен на развитие сферы образования и науки:

1. Правительству Российской Федерации:

8) обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих меры по оказанию содействия деятельности волонтёров в медицинских учреждениях, а также предоставление особых прав при приёме в медицинские образовательные организации высшего образования волонтёрам, фактически проработавшим в медицинских учреждениях определённое количество времени.

Срок – 1 августа 2014 г.;

9) обеспечить начиная с 2014/2015 учебного года учёт результатов итогового сочинения в выпускных классах общеобразовательных организаций, наряду с результатами единого государственного экзамена, при приёме в образовательные организации высшего образования.

Доклад – 1 августа 2014 г.;

10) разработать и утвердить комплексную программу повышения профессионального уровня педагогических работников общеобразовательных организаций, направленную в том числе на овладение ими современными образовательными технологиями и методиками обучения и воспитания, знаниями, умениями и навыками в целях обеспечения инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья и реализации адаптированных образовательных программ.

Срок – 1 июня 2014 г.;

16) обеспечить финансирование за счёт бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на реализацию федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса на 2014–2020 годы», прикладных научных исследований в рамках деятельности технологических платформ с учётом перспектив практического применения результатов таких исследований и при условии привлечения технологическими платформами внебюджетных источников софинансирования.

Доклад – 20 мая 2014 г.;

20) разработать и утвердить комплекс мер, направленных на совершенствование профессиональной ориентации обучающихся в общеобразовательных организациях, на развитие системы среднего профессионального образования, предусмотрев совмещение теоретической подготовки с практическим обучением на предприятии.

Срок – 1 мая 2014 г.;

21) принять меры, направленные на выработку единого подхода к установлению доступного для студентов размера платы за проживание в общежитиях образовательных организаций.

Доклад – 31 марта 2014 г.;

22) принять меры, направленные на повышение эффективности организации обучения иностранных граждан, в первую очередь граждан государств – участников Содружества Независимых Государств, в российских образовательных организациях высшего образования, предусмотрев, в частности:
расширение применения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ;
взаимное признание в государствах – участниках Содружества Независимых Государств документов о получении общего образования.

Доклад – 1 июня 2014 г.;

23) обеспечить создание пунктов проведения единого государственного экзамена в российских организациях, осуществляющих образовательную и культурную деятельность в государствах – участниках Содружества Независимых Государств.

Доклад – 1 ноября 2014 г.;

5. Правительству Российской Федерации совместно с высшими должностными лицами (руководителями высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации:

6) оценить с учётом прогноза демографической ситуации потребность в увеличении количества мест в общеобразовательных организациях, а также представить предложения по источникам финансирования их создания.

Доклад – 1 сентября 2014 г.;

7) в ходе реализации проектов модернизации региональных систем дошкольного образования предусмотреть возможность строительства зданий, которые могут быть использованы организациями как дошкольного, так и начального общего образования.

Доклад – 15 апреля 2014 г.;

8. Правительству Российской Федерации совместно с Российской академией наук:

1) предусматривать при подготовке и утверждении программ фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период бюджетные ассигнования из федерального бюджета на проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований в области медицины, прежде всего исследований, направленных на разработку новых медицинских технологий, в частности в области биотехнологий и генной инженерии, на расшифровку генома человека.

Доклад – 1 декабря 2014 г., далее – один раз в год;

2) подготовить и внести в установленном порядке проект указа Президента Российской Федерации, предусматривающего внесение изменений в приоритетные направления развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и в перечень критических технологий Российской Федерации, утверждённые Указом Президента Российской Федерации от 7 июля 2011 г. № 899.

Срок – 15 декабря 2014 г.

Ответственные: Медведев Д.А., Фортов В.Е.