17 декабря 2014 года в Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова состоялось заседание Совета ректоров вузов Пермского края
18 декабря 2014 г. 3:00

17 декабря 2014 года в Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова состоялось заседание Совета ректоров вузов Пермского края

18.12.2014

Заседание прошло под руководством председателя Совета, президента Пермского государственного национального исследовательского университетаВ.В. Маланина.

Главным вопросом повестки дня стал вопрос о подготовке инженерных кадров вузами Пермского края. С основным докладом выступил председатель секции проректоров по учебной работе Совета ректоров вузов Пермского края, проректор Пермского национального исследовательского политехнического университета Н.А. Шевелев. Он дал подробный анализ состояния дел с подготовкой инженерных кадров в вузах Пермского края и влияния пермской инженерной школы на экономику региона. Докладчик отметил, что в современных условиях меняется не только технологический, но и весь уклад жизни, меняются и представления об инженерной деятельности, растут требования к этой профессии. В связи с этим система технического образования должна быть нацелена на подготовку инженеров, чьи навыки, квалификация отвечают требованиям, потребностям предприятий. Вузы Пермского края успешно решают эти задачи. Но дальнейшее развитие промышленности Пермского края и России, что было предметом широкого обсуждения на Пермском инженерно-промышленном форуме 6–7 ноября 2014 года, требует новых подходов к подготовке инженерных кадров учреждениями высшего образования. 

С содокладами по данному вопросу выступили ректор Пермского государственного национального исследовательского университетаИ.Ю. Макарихин и ректор Пермской государственной сельскохозяйственной академии Ю.Н. Зубарев.

Подводя итоги заседания, В.В. Маланин обратил особое внимание на то, что сегодня качественное инженерное образование является ключевым звеном в развитии производства и подъема экономики России. В связи с чем Совету ректоров необходимо совместно с Министерством промышленности, предпринимательства и торговли, Министерством образования и науки Пермского края и Региональным объединением работодателей «Сотрудничество», основываясь на декларации Пермского инженерно-промышленного форума, разработать конкретные мероприятия по участию учреждений высшего образования в реализации промышленной политики совместно властью, бизнесом и общественностью с учетом потребностей и возможностей промышленных предприятий региона.