Образовательный проект «Литературные вечера» в МГУ имени М.В.Ломоносова
11 декабря 2015 г. 3:00

Образовательный проект «Литературные вечера» в МГУ имени М.В.Ломоносова

11.12.2015

«Литературные вечера» — это образовательный проект, инициированный ректором Московского университета В.А. Садовничим и Российским Союзом ректоров, приуроченный к проведению Года литературы в России.

С большим успехом в течение всего 2015 года в рамках проекта были организованы многочисленные лекции о русской и зарубежной литературе разных эпох, о значении русской литературы в современном мире, о проблемах, возникающих у современных писателей. Проводились встречи с ведущими профессорами в области филологии, известными писателями, лауреатами литературных премий и приглашенными специалистами.

Формат лекций, ставший традиционным в проведении подобных мероприятий — видеоконференции, которые позволили принять участие студентам и преподавателям, профессорам и экспертам как из филиалов МГУ имени М.В.Ломоносова, так и из других вузов Российской Федерации. В общей сложности было проведено семь встреч, в которых приняло участие более 70 образовательных учреждений России.

В рамках «Литературных вечеров» прозвучало множество интересных предложений для популяризации и сохранения литературы в изменяющемся современном мире. На завершающей проект лекции, 11 декабря 2015 года президент РСР, ректор МГУ академик В.А. Садовничий в своем обращении поблагодарил собравшихся и выразил надежду на то, что такие праздники, как Год литературы и «Литературные вечера», в Московском университете будут постоянными.