Состоялась лекция министра финансов РФ Антона Германовича Силуанова на тему «Экономическая политика в условиях вызовов сегодняшнего дня»
10 декабря 2015 г. 3:00

Состоялась лекция министра финансов РФ Антона Германовича Силуанова на тему «Экономическая политика в условиях вызовов сегодняшнего дня»

10.12.2015

10 декабря 2015 года в Интеллектуальном центре — Фундаментальной библиотеке МГУ состоялась лекция министра финансов РФ Антона Германовича Силуанова на тему «Экономическая политика в условиях вызовов сегодняшнего дня». Событие прошло в рамках межуниверситетского интерактивного проекта «Университетская кафедра».

Представляя гостя аудитории, которая в подавляющем большинстве состояла из студентов профильных факультетов, президент РСР, ректор МГУ В.А. Садовничий сказал: «Одна из хороших традиций Московского университета — слушать лекции выдающихся ученых, личностей, которые во многом определяют ход событий как в нашем, так и в мировом сообществе». Виктор Антонович также отметил, что А.Г. Силуанов — не только государственный деятель, но и ученый с мировым именем, который ведет активную научную и педагогическую деятельность.

А.Г. Силуанов рассказал студентам о том, как сам учился в Финансовом университете при Правительстве РФ, где в настоящее время возглавляет финансово-экономический факультет. «Я был обычным студентом — ездил на картошку, работал в строительных отрядах, и мне даже в голову не приходило, что когда-то придется стать министром финансов», — поделился Антон Германович.

Встреча министра со студентами быстро приобрела характер диалога — будущие экономисты, политологи, государственные управленцы и учащиеся других специальностей охотно задавали гостю вопросы, и ни один из них не остался без подробного ответа. Лектор не только делился своими размышлениями на темы, прозвучавшие в вопросах, но и проявил неподдельный интерес к мнению своих собеседников, приглашая слушателей к совместному обсуждению актуальных экономических задачах.

В беседе были затронуты самые разные аспекты нынешней экономической ситуации — бюджетная политика, стимулирование инвестиционного спроса, критерии и приоритеты в выборе объектов финансирования, совершенствование экономической среды, в которой работают предприятия, и многое другое. «Экономика должна быть сбалансированной, — резюмировал А.Г. Силуанов, — принимая решения, нужно все взвешивать и помнить — чудес не бывает».

Поблагодарив гостя за содержательную лекцию, В.А. Садовничий вручил ему диплом по случаю посещения Московского университета и выступления здесь с лекцией. Министр финансов в свою очередь выразил признательность аудитории за интересную беседу и пообещал и в будущем выступать перед студентами МГУ.