Заседание Совета ректоров вузов Республики Башкортостан
22 декабря 2016 г. 3:00

Заседание Совета ректоров вузов Республики Башкортостан

22.12.2016

21 декабря 2016 года в Уфимском государственном нефтяном техническом университете  прошло заседание Совета ректоров вузов Республики Башкортостан. В заседании принял участие главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан М.И. Закомалдин, заместитель премьер-министра Правительства республики Башкортостан С.Т. Сагитов, министр образования региона Г.Р. Шафикова и другие официальные лица.

Одна из ключевых тем декабрьского Совета — участие студентов региона в окружных проектах Приволжья. В своем выступлении Михаил Закомалдин подчеркнул, что, благодаря поддержке высших учебных заведений, молодежь традиционно показывает хорошие результаты в интеллектуальных и спортивных соревнованиях федерального масштаба. В копилке побед — призовые места в Интеллектуальной олимпиаде, спортивно-туристском лагере «Туриада» и других проектах. «Однако позиции региона в молодежном международном форуме «iВолга» в последний год заметно ослабли», — выступил с критикой Михаил Закомалдин. Он призвал ректоров учебных заведений уделить более пристальное внимание отбору участников и тех научных разработок, которые студенты представляют на «iВолге». Главный федеральный инспектор также подвел итоги работы Малой академии государственного управления, которая работает в Башкортостане под патронажем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе М.В. Бабича.

На заседании Совета ректоров определили основные приоритеты в работе на будущий год. Среди главных задач — развитие электронного образования. Председатель Совета Р.М. Асадуллин отметил, что «в новом 2017 году ректорский корпус консолидирует свои возможности и усилит работу в данном направлении, чтобы электронное образование стало для жителей республики еще одной реальной возможностью получить знания».