Московский международный рейтинг вузов «Три миссии университета»
11 декабря 2017 г. 3:00

Московский международный рейтинг вузов «Три миссии университета»

11.12.2017

11 декабря президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ имени М.В.Ломоносова В.А. Садовничий представил результаты первого Московского международного рейтинга вузов «Три миссии университета».

В топ-200 пилотной версии рейтинга вошли университеты из 39 стран, в том числе 13 вузов из России. Наивысшее место среди отечественных вузов занимает Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, который расположился на 25-й позиции. В первую сотню лучших вузов мира также входят Санкт-Петербургский государственный университет (72-е место) и Московский физико-технический институт (73-е место).

Первая тройка рейтинга: Гарвардский университет (Harvard University), Массачусетский технологический институт (Massachusetts Institute of Technology) и Стэнфордский университет (Stanford University). Наиболее широко в рейтинге представлены вузы континентальной Европы (48 университетов) и США (41 вуз). Также заметные успехи продемонстрировали Великобритания и Китай, которые представлены в топ-200 глобального рейтинга 18-ю и 14-ю университетами соответственно.

Комментируя итоги рейтинга, В.А. Садовничий отметил, что в лидерах пилотной версии оказались крупные многопрофильные, гармонично развитые вузы с многовековой историей. Ближайшей задачей для разработчиков рейтинга В.А. Садовничий видит работу над признанием рейтинга в мире, расширение количества критериев в новой версии (в пилотной версии учитывалось лишь 17 из 30 критериев, определённых составителями рейтинга), а также учет предложений ректорского сообщества, которые были высказаны на недавнем заседании правления Российского Союза ректоров, а также, несомненно, будут получены от зарубежных коллеги в ближайшем будущем. Также ректор МГУ подчеркнул, что наши вузы не только активно откликнулись на приглашение к участию в рейтинге, но и полны решимости бороться за более высокие места, а в учитываемых критериях российские и зарубежные ректоры увидели направления дальнейшего развития своих университетов.

Создание первого международного рейтинга университетов со штаб-квартирой в России было инициировано президентом Российского Союза ректоров В.А. Садовничим на X съезде РСР в октябре 2014 года и поддержано Президентом России В.В. Путином. Московский международный рейтинг вузов — принципиально новый академический рейтинг, который впервые оценивает все три ключевые миссии университета: образование, науку и взаимодействие с обществом. Инициатива создания рейтинга поддержана ведущими университетами России, Китая, Индии, Ирана, Турции, Японии. К работе над рейтингом привлечены ведущие международные специалисты, авторитетнейшие эксперты и организации. Оператор рейтинга — Ассоциация составителей рейтингов (АСР), членами которой являются ведущие рейтинговые и исследовательские центры («Эксперт РА», ВЦИОМ, «Репутация» и др.). Сайт Московского международного рейтинга вузов «Три миссии университета»: https://mosiur.org/.