Заседание Совета ректоров вузов Ростовской области
8 декабря 2017 г. 3:00

Заседание Совета ректоров вузов Ростовской области

08.12.2017

23 ноября 2017 года в Донском государственном техническом университете состоялось пленарное заседание Совета ректоров вузов Ростовской области.

Заслушав и обсудив доклад проректора по научно-исследовательской работе Донского государственного аграрного университета (ДГАУ) А.А. Громакова, Совет ректоров отметил необходимость инновационного развития сельского хозяйства для реализации Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации, решения задач импортозамещения продукции АПК. ДГАУ совместно с вузами региона, научно-исследовательскими институтами аграрного профиля, Министерством сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области поручено продолжить создание и внедрение конкурентоспособных отечественных технологий и техники по таким направлениям, как система мониторинга плодородия почв, технология дистанционного зондирования состояния и функционирования агроэкосистем с использованием космических снимков и беспилотных летальных аппаратов, создание генетических банков высокопродуктивных культурных растений и животных и др.

Проректор по научной работе и инновационной деятельности Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) им. М.И. Платова О.А. Кравченко рассказал о чемпионатах профессионального мастерства как механизма взаимодействия образовательных организаций и работодателей Ростовской области. Участники заседания отметили важность присоединения вузов Ростовской области к международному движению «WorldSkills» посредством активного участия в вузовских чемпионатах «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Также было принято решение принять участие в пилотной апробации проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия в 2018 году с широким привлечением работодателей Ростовской области.