IV Форум ректоров Российской Федерации и Исламской Республики Иран
27 ноября 2018 г. 3:00

IV Форум ректоров Российской Федерации и Исламской Республики Иран

27.11.2018

24 ноября 2018 года на острове Киш в филиале Тегеранского университета состоялся IV Форум ректоров Российской Федерации и Исламской Республики Иран, который впервые был проведен в 2015 году по инициативе президента Российского Союза ректоров академика В.А. Садовничего. «Ежегодные встречи ректоров российских и иранских вузов подтверждают желание наших стран к сотрудничеству», — отметил на открытии ректор Тегеранского университета профессор Махмуд Нили Ахмадабади. В работе форума приняли участие ректоры и руководители 13 иранских и 17 российских университетов.

В.А. Садовничий в своем докладе остановился на развитии учрежденного по его инициативе Международного рейтинга «Три миссии университета», на проблемах аккредитации вузов, наметил пути развития научного-технологического и образовательного сотрудничества между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран.

Ректоры Тегеранского университета профессор Махмуд Нили Ахмадабади и Московского университета академик В.А. Садовничий выдвинули совместное предложение о создании координационного центра и формировании дорожной карты развития двустороннего сотрудничества.

К участникам встречи с приветственным словом обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Исламской Республике Иран Л.С. Джагарян, заместитель министра по международному научному сотрудничеству Министерства науки, исследований и технологий Исламской Республики Иран Хосейн Салар Амоли. Работы форума проходила в трех секциях, в которых было заслушано 29 докладов. По итогам форума была принята резолюция.