Заседание Совета ректоров Белгородской области
24 декабря 2019 г. 3:00

Заседание Совета ректоров Белгородской области

24.12.2019

18 декабря 2019 года в Белгородском государственном аграрном университете им. В.Я.Горина состоялось заседание Совета ректоров вузов Белгородской области.

С докладом о независимой оценке качества условий оказания услуг организациями высшего образования области в 2020 году выступила заместитель губернатора Белгородской области О.А.Павлова. Также она рассказала об итогах приёмной кампании 2019 года в образовательных организациях профессионального образования региона. В частности, О.А.Павлова отметила, что по программам бакалавриата, магистратуры и специалитета в 2019 году принято немногим более 12 тысяч человек, из которых 41% — на бюджетные места. В вузы области поступило более 1500 иностранных граждан. Наиболее востребованными в этом году у абитуриентов стали специальности медицинского и педагогического профиля. По инженерно-технических специальностям уверенные позиции заняли направления подготовки «Строительство», «Архитектура», «Информационная безопасность», а по направлениям сельского хозяйства — «Ветеринария», «Агрономия», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции». В профессиональных образовательных организациях популярны специальности «Информационные системы и программирование», «Правоохранительная деятельность», «Мехатроника и мобильная роботехника».

С докладом «О реализации плана мероприятий по преобразованию университетов области в градообразующие предприятия, обеспечивающие создание организаций и индивидуальных предприятий слово предоставили проректору по реализации программ стратегического развития Белгородского государственного национального исследовательского университета А.П.Пересыпкину. Он в частности, рассказал, что на базе БелГУ реализуется более 300 дополнительных профессиональных программ повышения квалификации, профессиональной переподготовки, слушателями которых каждый год становятся свыше 13 тысяч специалистов различных отраслей экономики и социальной сферы. В ближайших планах университета —увеличение социальной активности в целях реализации ожиданий жителей Белгородской области, связанных с изменением качества жизни и оказанием им востребованных социальных услуг. Ректор БГТУ им. В.Г.Шухова С.Н.Глаголев, выступая также по данному вопросу повестки дня, отметил, что в настоящее время его университет представляет собой эффективно действующее инновационное градообразующее предприятие региона, а также рассказал о результатах работы университета по обсуждаемому вопросу

Отчет о работе комиссий Совета ректоров вузов Белгородской области в 2018-2019 учебном году представила руководитель комиссии по социальной и культурно-воспитательной работе совета ректоров вузов Белгородской области С.А.Острикова. Также на заседании был утвержден план работы Совета ректоров вузов Белгородской области в 2020 году.