Заседание Совета ректоров вузов Ростовской области
25 ноября 2019 г. 3:00

Заседание Совета ректоров вузов Ростовской области

25.11.2019

21 ноября 2019 года в Донском государственном техническом университете состоялось заседание Совета ректоров вузов Ростовской области.

Участники заседания обсудили ход реализации проекта «Профстажировки 2.0» в Ростовской области, отметив что это новый механизм взаимодействия студента, образовательной организации и работодателя, помогающий студентам ссузов и вузов пройти профориентационную практику и стажировку, найти наставника, получить практический опыт работы, трудоустроиться, создающий профессиональные лифты для талантливой молодежи, повышающий интерес обучающихся к инновационной деятельности.

О механизмах взаимодействия вузов Ростовской области с бизнес-сообществом в реализации национальных проектов проинформировал председатель секции взаимодействия работодателей и бизнес-сообществ с вузами Ростовской области, врио ректора Южно-Российского государственного политехнического университета им. М.И. Платова Ю.И. Разоренов. О структуре и динамике поступления выпускников Ростовской области в вузы рассказал заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области А.Е. Фатеев. Об итогах работы приемных комиссий вузов Ростовской области в 2019 году доложила председатель секции профориентационной работы, довузовской подготовки и абитуриентского резерва, проректор по учебной работе и непрерывному образованию Донского государственного технического университета С.В. Пономарева. Итоги трудоустройства выпускников образовательных организаций высшего образования Ростовской области в 2019 году подвёл в своём докладе председатель секции прогнозирования потребности в специалистах и трудоустройства выпускников, директор Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ДГТУ С.Г. Страданченко. Участники заседания также подвели итогов деятельности студенческих отрядов Ростовской области в 2019 году и обсудили механизмы дальнейшего развития студотрядов региона.