Заседание Совета ректоров вузов Тульской области
30 декабря 2019 г. 3:00

Заседание Совета ректоров вузов Тульской области

30.12.2019

24 декабря 2019 г. в Тульском сельскохозяйственном колледже им. И.С.Ефанова состоялось заседания Совета ректоров вузов Тульской области.

С докладом по первому вопросу повестки дня «Модернизация образовательного процесса на основе создания современных условий подготовки специалистов для экономики региона» выступил директор Тульского сельскохозяйственного колледжа им. И.С.Ефанова» О.А.Глотов. В частности, он отметил, что особое внимание в Программе социально-экономического развития Тульской области до 2021 года уделено подготовке кадров как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. Колледж, который возглавляет О.А.Глотов, реализует программу модернизации в целях устранения дефицита квалифицированных рабочих кадров в агропромышленном комплексе Тульской области, задачей которой является создание современных условий для подготовки высококвалифицированных специалистов по профессиям и специальностям, входящим в перечень ТОП-50 и ТОП-регион. Главная цель и задача колледжа — подготовка высококвалифицированного, компетентного, конкурентоспособного специалиста, востребованного на региональном сельскохозяйственном рынке труда. Колледж создает условия для устранения разрыва между теорией и практикой. В частности, по договорк о дуальном обучении студентов специальности «Технология молока и молочных продуктов» с Тульским молочным комбинатом теоретическая часть подготовки проходит на базе образовательной организации, а практическая — на рабочем месте.

С докладом по тому же вопросу повестки выступил и проректор ТулГУ В.В.Котов, который рассказал об опыте реализации программы развития ТулГу как опорного вуза региона. В частности, усилия университета направлены на внедрение эффективных методик подготовки студентов – технологий практико-ориентированного обучения и расширение практики внешней экспертизы образовательных программ.

О проблемах и перспективах трудоустройства выпускников образовательных организаций Тульской области рассказали директор Департамента профессиональной ориентации и содействия трудоустройству выпускников ТГПУ им. Л.Н.Толстого С.П.Будникова и директор Регионального центра содействия трудоустройству ТулГУ В.Б.Морозов. Обсудив обозначенный вопрос, Совет ректоров принял решение обратиться к председателю Совета руководителей образовательных организаций г.Тулы В.С.Кузнецову с просьбой усилить разъяснительную профориентационную работу в школах, организуя систематические профориентационные консультации психологов и квалифицированных тестологов с целью мотивированного и зрелого выбора направления профессиональной подготовки старшеклассниками. Образовательным организациям высшего образования области также было рекомендовано интенсифицировать взаимовыгодное сотрудничество со службой занятости населения и работодателями в вопросах рекрутинговой социализации молодёжи; скоординировать работу работодателей и вузов по вопросам послевузовского сопровождения молодых специалистов.