Международный форум «Университетское образование сегодня и завтра»
23 ноября 2020 г. 3:00

Международный форум «Университетское образование сегодня и завтра»

23.11.2020

19 ноября 2020 года МГУ имени М.В.Ломоносова и Российский Союз ректоров провели Международный форум «Университетское образование сегодня и завтра». Мероприятия форума проходили в дистанционном формате на платформе Zoom с онлайн-трансляцией заседаний на Youtube.

В общей сложности в работе Форума приняли участие свыше двух тысяч человек, в том числе в режиме видеоконференции более 400 руководителей российских и зарубежных вузов и научно-образовательных центров, ведущих исследователей в области педагогики и психологии образования, а также лидеры молодежных и студенческих организаций. Онлайн-трансляцию мероприятий Форума смотрели около 1000 пользователей.

На Форуме было заявлено четыре сессии: опыт реализации научно-образовательных консорциумов «Вернадский», новые тенденции в развитии фундаментального образования, когнитивные модели образовательных технологий в цифровом мире, а также воспитательные траектории в университетской корпорации.

Открыл Форум президент Российского Союза ректоров, ректор Московского университета В.А. Садовничий, отметив знаменательность проведения Форума по проблемам современного университетского образования в день рождения выдающегося российского ученого Михаила Ломоносова. Отдельное внимание в своем выступлении он уделил приоритетам развития университетского образования сегодня, отметив, что задача университетской корпорации — действовать на опережение и оперативно реагировать на вызовы времени и новые запросы общества.

В рамках первой сессии В.А. Садовничий представил результаты реализации программы научно-образовательных консорциумов «Вернадский» в 2019–2020 годах, призвав российские вузы объединиться для продолжения совместной работы по интеграции университетской науки, высшего образования и социально ответственного бизнеса. Проект успешно разворачивается сегодня на 17 региональных площадках, и знаковым событием по его дальнейшему развитию стало подписание в ходе Форума соглашения с Правительством Камчатского края. Свои подписи под документом «в прямом эфире» поставили президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова В.А. Садовничий и губернатор Камчатского края В.В. Солодов.

Участники презентационной площадки «Научно-образовательные консорциумы Вернадский» обсудили опыт деятельности научно-образовательных консорциумов. Так, ректор Кемеровского государственного университета член-корреспондент РАН А.Ю. Просеков рассказал о развитии олимпиадного движения в Кузбассе, проведении совместных исследований в области образования, экономики и экологии, реализации программ повышения квалификации на базе МГУ. Выступление ректора КемГУ поддержала заместитель губернатора Кузбасса Е.А. Пахомова, которая также отметила плодотворную работу Московского университета в регионе и особую значимость совместных проектов в области образования и науки.

Участники форсайт-сессии «Фундаментальное образование: новые траектории развития» вели дискуссию о путях развития фундаментального университетского образования и эффективных формах развития стратегического партнерства университетского образования и науки, высказывая мнения о ключевых задачах трансформации современного университета.

Панельная дискуссия «Когнитивные модели образовательных технологий в цифровом мире» была посвящена проблемам фундаментального образования в свете результатов новейших когнитивных исследований, вопросам применения технологий искусственного интеллекта в образовательном процессе, направлениям развития цифровой педагогики и сетевой дидактики, возможностям и угрозам цифровизация образования в России и за рубежом.

Завершающая сессия Форума была посвящена воспитательным траекториям в университетской корпорации. В начале работы сессии ректор МГУ В.А. Садовничий обратил внимание молодых участников Форума на важность и значимость сохранения исторической памяти. Он рассказал о значимом событии, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, — открытии скульптурной композиции «Штаб Западного фронта» на территории Дома отдыха МГУ 10 октября 2020 года, и о большой патриотической работе, которая ведется в вузах России.

В ходе работы дискуссионного клуба «Воспитательные траектории в университетской корпорации» поднимались вопросы о воспитании социальной и профессиональной ответственности молодежи в российских и зарубежных вузах, волонтерской деятельности и патриотическом воспитании в университетах России и других стран мира, о наставничестве как форме сохранения университетских традиций. Участники сессии отметили, что воспитательная работа в современной университете — это каждодневное, ежечастное взаимодействие, которое осуществляется и в учебном процессе, и в научной работе, в наставнической деятельности.

В работе Форума приняли участие ректор Балтийского федерального университета имени И. Канта А.А. Федоров, ректор Воронежского государственного университета Д.А. Ендовицкий, ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна А.В. Демидов, ректор Казанского (Приволжского) федерального университета И.Р. Гафуров и другие.

Подводя итоги Форума, в своем заключительном слове академик В.А. Садовничий подчеркнул важность обсужденных на Форуме вопросов для выработки стратегии развития российского университетского образования, а также поблагодарил всех участников и слушателей за активную работу.

Участники Форума высоко оценили результаты его работы, подчеркнув, что в текущей ситуации изоляции и разобщенности такие встречи особенно важны.