Итоги локальных рейтингов экосистемы «Три миссии университета» обсудили на юге России
27 февраля 2022 г. 3:00

Итоги локальных рейтингов экосистемы «Три миссии университета» обсудили на юге России

Вузы юга страны намерены усилить позиции на рынке высшего образования. Возможности для раскрытия потенциала университетов обсудили 26 января на заседании Совета ректоров вузов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Встреча состоялась на площадке Южного федерального университета (ЮФУ; 24-28 место среди российских вузов в рейтинге «Три миссии университета» и 28 место в RAEX-100).

Советник президента Российского Союза ректоров, гендиректор Ассоциации составителей рейтингов Дмитрий Гришанков и его заместитель Дмитрий Кабалинский представили участникам заседания экосистему рейтингов «Три миссии университета», включая локальные рейтинги, вышедшие впервые в декабре 2021 года. Гришанков напомнил, что их выпуск был пилотным. Он призвал представителей вузов сформировать предложения по совершенствованию методики исследования.

«У нас на сегодня сложился хороший контакт с Минобрнауки. Министерство готово расширить перечень собираемых показателей, чтобы увидеть наиболее адекватную картину. Поэтому реакция, которую вы дадите, крайне важна для нас как составителей рейтинга, и для Союза Ректоров, и для министерства», — подчеркнул Дмитрий Гришанков. Председатель Совета ректоров вузов Юга России, президент ЮФУ Марина Боровская в свою очередь попросила коллег подумать над тем, какие показатели могли бы помочь университетам в их продвижении. «Анализируя позиции Юга и Северного Кавказа в рейтинге, мы увидели, что нам есть над чем серьезным образом поработать», — сказала Боровская.

Она также отметила важность работы вузов в публичном пространстве, так как медиаактивность учитывается при расчете позиции университета в рейтинге. Кроме того, при слабом наполнении сайта образовательной организации теряется актуальная информация о ее достижениях. 

«Приоритет-2030»: лучшие практики

Участники совета поделились с коллегами проектами, реализуемыми в ходе госпрограммы стратегического развития университетов «Приоритет-2030», в которую вошли девять вузов ЮФО и четыре СКФО. Важность межвузовского сотрудничества и обмена лучшими практиками образовательной деятельности, особенно в части подготовки будущих экономистов, отметил заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба.

«Вы являетесь участниками формирования целостной системы государственного управления. В основе этого лежит подготовка кадров, которые должны прийти в систему государственного управления и соответствовать требованиям, предъявляемым сегодня гражданами России к управленческому аппарату, — подчеркнул Гурба. — Это одна из очень важных и самых ответственных задач, которые стоят перед высшей школой».

ФОТО: Центр общественных коммуникаций ЮФУ