Международный фестиваль NAUKA 0+ впервые прошел в Узбекистане
31 октября 2022 г. 11:51

Международный фестиваль NAUKA 0+ впервые прошел в Узбекистане

29 октября состоялась торжественная церемония открытия Первого международного фестиваля NAUKA 0+ в Республике Узбекистан. Это мероприятие, приуроченное к Международному году фундаментальных наук в интересах устойчивого развития и старту Десятилетия науки и технологий в России, проходило 29-30 октября в Ташкентском политехническом музее, филиале МГУ имени М. В. Ломоносова, филиале РХТУ имени Д. И. Менделеева, Ташкентском химико-технологическом институте и других научно-образовательных организациях республики.

В рамках Фестиваля прошли научно-популярные лекции ведущих ученых, интерактивные выставки, обсуждения самых актуальных вопросов развития человечества, показ научных фильмов и спектаклей, соревнования роботов, квизы, квесты и научные шоу. 

В открытии Фестиваля приняли участие представители высшего, среднего и дошкольного образования Республики Узбекистан, ученые узбекской, российской и белорусской Академий наук, ректоры узбекских и российских ведущих вузов, а также представители Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт»:
 
Ректор МГУ Виктор Садовничий: «Первый Международный фестиваль науки в Республике Узбекистан — это уникальный проект популяризации труда ученых, значения его результатов для общества. Он привлекает в сферу исследований и технологий молодежь, способствует диалогу научно-образовательного сообщества с властью и бизнесом. Отрадно, что якорными партнерами вузов и научных центров Узбекистана по организации фестиваля науки стали ведущие российские университеты. Площадками фестиваля станут их филиалы, на протяжении многих лет успешно работающие в Республике. Они опираются как на опыт проведения фестиваля науки в России, так и на международные форматы продвижения общественного интереса к научному фронтиру. Международный фестиваль науки  в  Республике Узбекистан ориентирован на привлечение представителей самых разных аудиторий — от школьника и его родителей до студентов и авторитетных ученых, предлагает своим участникам разнообразные интерактивные форматы погружения в мир знаний».
 
Директор Ташкентского Политехнического музея Авазбек Тулаков: «Конечно, это для нас это особое событие, поскольку цели и задачи форума полностью созвучны с основной миссией нашего музея, направленной в первую очередь на просвещение, а именно популяризацию науки и техники среди школьников, студентов и молодых специалистов. Поддержка талантливых ученых является государственным приоритетом. Важно, что кроме просветительской миссии фестиваль способствует международной кооперации ученых, то есть интернационализации науки. Как известно, открытость и толерантность всегда были присущи духу нашей страны. Рады видеть, что среди участников этого влиятельного международного форума в основном молодые люди. И это залог того, что впереди нас ждут новые открытия».
 
Николай Троцкий, директор по коммуникациям Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт»: «Хочу поприветствовать участников Фестиваля от лица Фонда "Искусство, наука и спорт" и его основателя Алишера Бурхановича Усманова. Партнерами Фестиваля науки мы выступаем не первый год. И рады, что он развивается не только во всех регионах нашей страны, но и выходит за ее пределами. Мы рады поддержать Фестиваль науки в Узбекистане, во-первых, потому что это Родина нашего основателя, «филантропа столетия» Алишера Бурхановича Усманова. Во-вторых, потому потому что Узбекистан — это та страна, в которой развитие науки находится в национальном приоритете. И продолжая тему детей, семьи, семейных ценностей - здесь очень ценят историю и традиции. И, мне кажется здесь, сегодня, мы вместе с вами делаем историю, закладываем фундамент тех ценностей, которые основаны на научных знаниях, которые будут развиваться по всему Узбекистану».
 
Также в открытии приняли участие заместитель директора филиала МГУ имени М. В. Ломоносова в Узбекистане Абдукахим Маманазаров, декан факультета фундаментальной физико-химической инженерии МГУ, вице-президент Российского химического общества Юлия Горбунова, ректор РХТУ имени Д. И. Менделеева Илья Воротынцев, ректор Ташкентского технологического университета Садритдин Турабджанов, ректор Химико-технологического института Батир Усманов.

ФОТО: Пресс-служба Фестиваля науки НАУКА 0+