На Урале обсудили итоги локальных рейтингов вузов
25 марта 2022 г. 3:00

На Урале обсудили итоги локальных рейтингов вузов

Совет ректоров вузов Уральского федерального округа (УФО) обсудил итоги пилотного выпуска локальных рейтингов из экосистемы рейтингов «Три миссии университета».

Впервые локальные рейтинги вузов вышли в декабре 2021 года. В них вошли 327 вузов из 79 субъектов РФ. В локальные рейтинги (всего их восемь по количеству округов) не включены учебные заведения, вошедшие в Московский международный рейтинг «Три миссии университета» или в рейтинг российских вузов RAEX-100.

Советник президента Российского Союза ректоров, глава Ассоциации составителей рейтингов Дмитрий Гришанков представил участникам заседания результаты локального рейтинга по УФО. В него вошло 25 университетов региона. Лидерами рейтинга стали Южно-Уральский государственный медицинский университет (Челябинск), Ханты-Мансийская государственная медицинская академия и Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова.

Итоги рейтинга показали, в каких направлениях уральские вузы опережают или отстают от университетов других федеральных округов. Например, средний объем финансирования на одного студента в университетах УФО составляет 228 000 рублей, что на 25 000 больше, чем в других региональных вузах. Уральские вузы также показывают более высокие спортивные результаты по Всероссийским универсиадам, имеют больше подписчиков в социальных сетях и привлекают больше абитуриентов из других регионов.  

При этом вузы УФО уступают в части объемов доходов от реализации дополнительных профпрограмм и объемов средств, привлеченных на научные исследования, а также по числу школьников-призёров олимпиад, зачисленных без вступительных испытаний, и по числу обучавшихся по программам дополнительного профобразования.

Дмитрий Гришанков призвал представителей вузов внести свои замечания по совершенствованию методики исследования. В ходе обсуждения ректор Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина Виктор Кокшаров предложил добавить в рейтинг учёт уровня журналов, в которых размещаются публикации, индексируемые в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ). По словам Дмитрия Гришанкова, дифференциация по качеству научных журналов в рейтинге может появиться в следующем году. 

Председатель Совета ректоров вузов УФО, ректор Южно-Уральского госуниверситета Александр Шестаков также предложил добавить в локальные рейтинги показатели по студентам-участникам спортивного комплекса ГТО и показатели, характеризующие культурную деятельность вузов. «Университет должен делать четыре основных дела — он должен делать науку, развивать передовые образовательные программы, спорт и культуру. Потому, что молодой человек, который выходит из университета, должен быть образованным, здоровым, культурным», — подчеркнул Александр Шестаков.

Дмитрий Гришанков отметил, что сейчас ведется работа над включением творческих университетов в систему рейтингов. Опыт работы с ними позволит разработать для текущих локальных рейтингов критерии, учитывающие культурную составляющую вузов. 

ФОТО: Mikael Kristenson // Unsplash