Расширенное заседание Совета ректоров вузов Белгородской области состоялось 7 ноября
10 ноября 2022 г. 12:39

Расширенное заседание Совета ректоров вузов Белгородской области состоялось 7 ноября

7 ноября состоялось внеочередное расширенное заседание Совета ректоров вузов Белгородской области, в котором личное участие приняли министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков и другие руководители администрации Белгородской области.

Площадкой проведения стал Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова. В рамках заседания обсудили ход реализации программы стратегического лидерства «Приоритет-2030» и мониторинг трудоустройства выпускников.

«Мы очень благодарны министру за его визит в Белгородскую область. Оценка работы нашей высшей школы и ее проблем на месте чрезвычайна важна. Вызовы, которые сейчас стоят перед Белгородской областью, уникальны. Мы понимаем, что из-за сложившейся обстановки люди уезжают. Потеря людей, обладающих компетенциями и навыками, очень болезненная. Задача правительства региона и наших вузов — соответствовать этим вызовам», — подчеркнул губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

«Благодарю за приглашение в Белгородскую область. Я не мог не откликнуться, учитывая непростую ситуацию в регионе. Я считаю, что в это сложное время мы должны оказывать поддержку, обсуждая все возникающие вопросы на месте. Белгородские вузы хорошо известны как постоянные и успешные участники крупных федеральных конкурсов и программ. Развитие высшей школы и науки в целом невозможно без тесного взаимодействия федеральных и региональных властей. Важно сохранить Белгород как «магнит» для талантливой молодежи», — отметил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Перед началом заседания Валерий Фальков посетил Военный учебный центр им. Н. Ф. Ватутина и побывал в Центре высоких технологий, где ознакомился с работой лаборатории электронной микроскопии и международной научно-исследовательской лаборатории «Интеллектуальные робототехнические системы и технологии». Финальной точкой визита стало заседание совета ректоров белгородских вузов.

Ректор Белгородского государственного национального исследовательского университета Олег Полухин в своем докладе о программе «Приоритет-2030» отметил, что для реализации программы вуз модернизировал систему управления университетом, сделав особый акцент на усиление «внешнего контура» управления: был обновлен состав Наблюдательного совета, который возглавил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, создан Управляющий совет по реализации стратегических программ развития НИУ «БелГУ», который возглавили ректор университета и два вице-губернатора в качестве сопредседателей. Созданы советы платформ под руководством профильных проректоров и включающие представителей пяти консорциумов; осуществлена реорганизация системы управления проектной деятельностью, что позволило в ответный период рассмотреть свыше 100 проектных инициатив и сформировать портфель из 57 проектов, которые сегодня реализуются, обеспечивая нужный темп и динамику развития.

В рамках кластера проектов «Развитие генетических технологий» наиболее ярким результатом стала разработка нового способа прогнозирования риска развития рака молочной железы, что стало основой областного проекта по проведению генетической диагностики рака молочной железы у женщин Белгородской области. «Безусловно, над этой проблематикой наши генетики и медики работали не один год, но прорыва удалось достичь именно сейчас в рамках созданного консорциума и мощного финансирования из средств Программы», — отметил Олег Полухин.

По линии кластера «Природообустройство и биотехнологии» развернута масштабная исследовательская работа в рамках созданного консорциума в тесном партнерстве с правительством Белгородской области. Так, подписаны договоры о создании на территории Ботанического сада НИУ «БелГУ» первого регионального карбонового полигона при активном участии компании ПAO «МАК «Вымпел» (входящей в Концерн Алмаз-Антей) и POCHAHO. В настоящее время в созданном Центре валидации и верификации углеродных единиц организована работа по прохождению соответствующих сертификационных процедур.

Далее с информацией о реализации программы «Приоритет-2030» выступил Сергей Глаголев, председатель Совета ректоров высших учебных заведений Белгородской области, ректор Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова. В своем докладе Сергей Николаевич отметил, что течение двух лет вузом реализовывалось 48 проектов, общим объемом финансирования без инфраструктурных проектов 985 млн рублей. Проекты отбирались на конкурсной осиове с обязательным присутствием представителей заказчиков продуктов, технологий и сервисов — индустриальных партнеров и структур правительства региона.

Вceгo для реализации стратегических проектов создано 4 консорциума, в которых в начале было 45 участников. Сейчас к нам присоединились еще 4 компании и два университета. Самый важный и ресурсоемкий стратегический проект с учетом обеспечения импортонезависимости, это — «Высокие технологии для решения межотраслевых задач». Его основными направлениями являются:

— разработка технологий биопозитивных и гибридных материалов и композитов, в том числе специальных видов цементов и бетонов;

— промышленные биотехнологии;

— ЗД-печать и робототехника, мало- и безотходные технологические системы, инжиниринг, промышленный дизайн.

В ходе реализации проектов уже получен ряд результатов 4-8 уровней технологической готовности.

Особый интерес для региона и новых республик и регионов (ЛДНР и др.) представляет:

— «Разработка эффективных композитов из фрагментов разрушенных зданий и сооружений для восстановления населенных пунктов и автомобильных дорог ДНР и ЛИР»,

— а также проект «Цифровое обследование технического состояния зданий и сооружений, поврежденных в результате чрезвычайных ситуаций», реализуемый совместно с НИИ МЧС. Для этого создан Центр по контролю степени повреждения зданий и сооружений и оценки их ремонтопригодности.

В настоящее время разработаны соответствующие технологии и технологические регламенты. В числе других значимых результатов — уникальный радиационнозащитный композит, разработанный учеными вуза. Этот композиционный материал защищает от протонного, электронного, нейтронного и фотонного излучений, а также устойчив к перепадам температур. Он может быть использован для защиты космонавтов и научной аппаратуры от радиации при длительных космических перелетах.

В настоящее время проходят испытания полученного композита на Международной космической станции.
Роскосмос рассматривает возможность применять новый материал при изготовлении космического корабля «Орел» и в рамках Лунной программы.

В условиях санкционной политики Запада в госуниверситете изменился подход к отбору инновационных проектов: в первую очередь разработки должны соответствовать политике импортозамещения. На новые вызовы отвечает и Белгородский государственный технологический университет. Силы ученых брошены на помощь в восстановлении пострадавших от обстрелов зданий и сооружений на Донбассе. В лабораториях вуза разрабатывают уникальные строительные материалы.

Третьим выступил Станислав Алейник, ректор Белгородского государственного аграрного университета имени В. Я. Горина, который в своем докладе отметил, что программой «Агроприоритет 2030» предусмотрена реализация четырех стратегических проектов по направлениям:

1.    Генетика и селекция в животноводстве и растениеводстве.
2.    Инновационные корма и кормовые добавки.
3.    Здоровое питание.
4.    Благополучие сельских территорий.

Программа «Приоритет-2030» должна кардинально изменить университет — открыть новые направления фундаментальных и прикладных исследований, сформировать новые научные школы, что будет способствовать достижению университетом поставленной цели — к 2030 году стать отраслевым опорным вузом страны. По результатам работы в 2022 году вуз упрочил свои позиции, усилив образовательную и научную составляющие. Кроме того, Белгородский ГАУ стал разработчиком двух стратегических документов:

В интересах региона, по поручению губернатора Белгородской области была разработана Карта рисков агропромышленного комплекса, которая легла в основу разрабатываемой Стратегии развития Белгородской области до 2030 года.

Кроме того, в интересах РФ, по поручению учредителя — Минсельхоза России, Университетом разработана Стратегия развития органического сельского хозяйства в России до 2030 года, которая в настоящее время проходит согласование в федеральных органах исполнительной власти РФ и будет утверждена до конца этого года правительством

В рейтинге министерства сельского хозяйства России Белгородский государственный аграрный университет поднялся с 10 места на третье. Выведено более 30 новых сортов различных сельскохозяйственных культур. Перед исследователями сегодня стоит амбициозная цель — перейти из традиционной селекции в ускоренную.

По второму вопросу повестки дня «О мониторинге трудоустройства выпускников образовательных организаций высшего образования Белгородской области в 2022 году» в докладах выступающих было отмечено, что в настоящее время в вузах выстроена эффективная модель содействия занятости выпускников. Например в БГТУ им. В. Г. Шухова в течение года проводится свыше 150 мероприятий по трудоустройству, а база работодателей насчитывает более 600 компаний-партнеров. Качество работы вузовского Центра по трудоустройству подтверждается рейтингом Минобрнауки РФ. В 2022 году средний показатель по университету составляет 94 % (без учета призванных на службу в армию).

В конце заседания министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков поблагодарили всех за плодотворную работу.