Итоги рейтинга «Три миссии университета» обсудили с зарубежными вузами и посольствами
29 сентября 2022 г. 12:16

Итоги рейтинга «Три миссии университета» обсудили с зарубежными вузами и посольствами

Ассоциация составителей рейтингов (АСР) совместно с Российским Союзом ректоров (РСР) и рейтинговым агентством RAEX провели вебинар для зарубежных пользователей рейтинга: представителей посольств и вузов-участников шестого выпуска рейтинга «Три миссии университета» со всего мира. На вебинар аккредитовалось более 300 участников, что характеризует высокий интерес к рейтингу.

Московский международный рейтинг «Три миссии университета» зарекомендовал себя как эффективный инструмент оценки деятельности учебных заведений по всему миру. Участие вузов в этом рейтинге говорит о качестве образования, научной деятельности и степени вовлеченности общества в процесс получения высшего образования.

Все чаще вузы мира ориентируются на результаты рейтинга при принятии стратегических решений о развитии, а абитуриенты используют рейтинг как один из критериев при выборе университета.

Посольства же используют рейтинг для формирования рекомендаций органам власти своих стран по направлению студентов в российские вузы. На вебинар были приглашены представители более 80 посольств.

В шестом выпуске рейтинга, который вышел в конце августа, представлены 1 800 университетов из 102 стран — таким образом, он стал наиболее представительным рейтингом в мире. Особенность «Трех миссий» в том, что они опираются исключительно на объективные показатели и никак не зависят от политической конъюнктуры. Помимо традиционных миссий университета (образование, наука), рейтинг учитывает также третью миссию — взаимодействие с обществом, полезность университета для своей страны.

Вебинар прошел на двух языках: эксперты RAEX и Ассоциации составителей рейтингов ответили на часто задаваемые вопросы, обсудили методологическую специфику и принципы построения семейства рейтингов «Три миссии университета», их основные итоги и возможности практического применения. 

С записью вебинара можно ознакомиться здесь

Скачать презентацию