Ректоры вузов Москвы и Московской области обсудили итоги локальных рейтингов экосистемы «Три миссии университета»
23 марта 2022 г. 3:00

Ректоры вузов Москвы и Московской области обсудили итоги локальных рейтингов экосистемы «Три миссии университета»

В МФТИ состоялось заседание Совета ректоров вузов Москвы и Московской области. Ректоры высших учебных заведений региона обсудили результаты пилотного выпуска локальных рейтингов вузов из экосистемы рейтингов «Три миссии университета».

Впервые локальные рейтинги вузов вышли в декабре 2021 года. В них вошли 327 вузов из 79 субъектов РФ. В локальные рейтинги (всего их восемь по количеству округов) не включены учебные заведения, вошедшие в Московский международный рейтинг «Три миссии университета» или в рейтинг российских вузов RAEX-100.

Советник президента Российского Союза ректоров, глава Ассоциации составителей рейтингов Дмитрий Гришанков представил участникам заседания позиции вузов в локальном рейтинге Центрального федерального округа (ЦФО). В него вошло 91 учебное заведение региона, в том числе 36 московских вузов. В тройке лидеров оказались Российская экономическая школа, Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина и Российский государственный социальный университет.

Результаты рейтинга показали направления, в которых вузы ЦФО опережают либо отстают от вузов других федеральных округов. Например, доля студентов первого курса из других регионов в вузах ЦФО в среднем составляет 32 %, тогда как среднее значение этого показателя по всем участникам локальных рейтингов равно 27 %. Есть также несколько направлений, где университетам ЦФО удалось опередить средние показатели по стране только за счет московских вузов - это объем финансирования на одного студента и объем доходов от реализации дополнительных профессиональных программ.

При этом есть отставание в части объемов средств, привлечённых на научные исследования — 48,8 млн рублей, что на 9 млн меньше, чем в среднем по стране. Для сравнения, вузы из RAEX-100 привлекают в среднем 646,7 млн рублей на научную деятельность. Также скромно выглядят результаты общекомандного зачета по спортивным состязаниям — 1,9 балла у вузов из ЦФО, что в три раза меньше, чем в среднем по России (4,3), и почти в 10 раз меньше, чем у вузов из RAEX-100 (18,8).

Дмитрий Гришанков напомнил, что методика расчёта локальных рейтингов ещё будет совершенствоваться. В частности, изменения коснутся показателей, которые учитывают количество индексируемых в международных базах данных научных публикаций. Участникам заседания также было предложено выслать свои замечания и предложения для гармонизации рейтингов, уточнить, каких критериев им не хватает, или наоборот, какие показатели плохо работают.

В завершение заседания президент МФТИ, председатель Совета ректоров вузов Москвы и Московской области Николай Кудрявцев отметил, что рейтинги не могут охватить все спектры деятельности вузов, однако они «очень полезны, так как позволяют объективно взглянуть на университеты».

Презентацию о позициях вузов Центрального федерального округа в локальных рейтингах можно скачать здесь.

ФОТО: Alex Zarubi // Unsplash