Сеченовский Университет собрал на Медицинский карьерный форум сотни студентов со всей страны
28 ноября 2022 г. 10:00

Сеченовский Университет собрал на Медицинский карьерный форум сотни студентов со всей страны

Первый МГМУ имени И. М. Сеченова стал площадкой для пятого, юбилейного Всероссийского Медицинского карьерного форума «ТрудКрут». На форум, который прошел с 23 по 25 ноября в Москве, приехали российские студенческие отряды (РСО) со всей страны — 280 студентов из 42 регионов. Впервые в мероприятии принимали участие ребята из новых территорий — Луганской и Донецкой народных республик, сообщает пресс-служба вуза.

За три дня студенты медицинских университетов узнали о возможностях трудоустройства, завели друзей со всей страны и посетили профессиональные мастер-классы и тренинги. Поздравление участникам форума от министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко передала его заместитель Татьяна Семенова. Глава Минздрава пожелал ребятам «повысить свои профессиональные компетенции и найти единомышленников — тех, кто так же, как и вы испытывает гордость за свою сложную и востребованную профессию врача». 

Сегодня 70-80 % студентов-медиков, а это более 1 млн человек, активно участвуют в общественной жизни страны, в том числе выполняя волонтерскую миссию и помогая людям.

Формула профессионального успеха от Леонида Огуля, первого заместителя председателя комитета Госдумы по здравоохранению, заключается в приверженстве благородству, милосердию и состраданию. Он пожелал каждому будущему медику найти своего наставника, тем более что 2023 год был объявлен президентом Годом педагога и наставника. «У вас должно быть большое сердце. Вы вступили на путь, на котором должны быть готовыми оказать помощь в любом месте и в любое время, даже если вас разбудят ночью», — подчеркнул он. 

От лица ректора Сеченовского Университета участников форума приветствовала проректор по учебной и воспитательной работе Татьяна Литвинова. «Кто активен, тот способен достигать великих целей! Вас всех объединяет желание более полного погружения в профессию и это особенно ценно для врача. В нашем университете работают два студенческих отряда, участники которого летом оказывают помощь в городских больницах и поликлиниках», — отметила Татьяна Литвинова.   

После торжественного открытия для участников форума началась насыщенная рабочая программа. Воркшопы и мастер-классы, тренинги и командные игры, на которых ребятам показали как прокачивать свои навыки и найти суперспособности, научили правильно составлять  резюме, проводить публичные выступления, развивать коммуникабельность и креативность. 

Передать свой богатый опыт молодежи на форум также приезжали лидеры мнений, ведущие эксперты и известные врачи.

Уже известно, что следующий Медицинский карьерный форум состоится в Южно-Сахалинске.

ФОТО: Пресс-служба Первого МГМУ имени И. М. Сеченова