Состоялся финал олимпиады по информационной безопасности среди образовательных организаций РФ
3 ноября 2022 г. 17:55

Состоялся финал олимпиады по информационной безопасности среди образовательных организаций РФ

С 2 по 3 ноября в Самаре прошел финальный этап олимпиады «ОлимпПГУТИ 2022» среди образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования России, реализующих направление подготовки «Информационная безопасность». Соревнования были организованы Поволжским государственным университетом телекоммуникаций и информатики (ПГУТИ; 45 место в локальном рейтинге вузов ПФО/2021) совместно с Федеральным учебно-методическим объединением в сфере высшего образования в рамках реализации федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика».

Для участия в финальных состязаниях студентам нужно было успешно справиться с отборочными испытаниями: пройти квест по тематике информационной безопасности, продемонстрировав компетенции по поиску ключевой информации. Результаты отборочного этапа оценивали представители компаний, работающие в сфере информационной безопасности, и преподаватели ПГУТИ. В итоге из более 300 учащихся, подавших заявки, в финале соревновались 25 студентов из 16 инженерных вузов страны. 

«Подобные мероприятия помогают повысить вовлеченность студентов в образовательный процесс за счет соревновательного формата, а также усиливают практическую составляющую обучения. Мы ставим перед собой задачу выпускать молодых специалистов, максимально подготовленных к реальным условиям работы, и уверены, что организация подобных соревнований помогает в достижении этой цели», — отметил ректор ПГУТИ Вадим Ружников.

Эксперты отраслевых компаний провели для финалистов олимпиады «ОлимпПГУТИ 2022» мастер-класс по современным системам информационной и кибербезопасности. После этого студентам предстояло решить олимпиадные задачи на знание современных языков программирования применительно к сфере информационной безопасности, продемонстрировать умение разбираться в стандартах шифрования, скриптах, SQL запросах. Кроме того, задачи включали в себя элементы форензики (компьютерная криминалистика), требующие навыки анализа ssh и серверных логов, поиска часто встречающихся уязвимостей.

Победу в олимпиаде одержал Николай Лапин из Оренбургского государственного университета. Призерами стали Максим Григорьев (Удмуртский государственный университет) и Алексей Парфенов (Пермский национальный исследовательский политехнический университет). Всем участникам вручили сертификаты, победителей, призеров наградили дипломами, ценными призами. 

ФОТО: Пресс-служба ПГУТИ