Совет ректоров вузов Ростовской области подвел итоги вступительной кампании 2022 года
1 ноября 2022 г. 12:30

Совет ректоров вузов Ростовской области подвел итоги вступительной кампании 2022 года

В Донском государственном техническом университете 26 октября состоялось пленарное заседание Совета ректоров вузов Ростовской области. В заседании приняли участие представители органов исполнительной власти, а также ряда региональных министерств Ростовской области, ректоры, председатели секций Совета, проректоры и приглашенные гости.

В соответствии с решением комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Ростовской области в состав Совета была принята председатель Совета директоров учреждений профессионального образования Ростовской области, директор Ростовского колледжа металлообработки и автосервиса Марина Греховодова.

Участники заседания также обсудили вопрос о формировании студенческих объединений правоохранительной направленности в образовательных организациях Ростовской области. В частности, речь шла о Центре охраны правопорядка (ЦОП) ДГТУ. Было внесено предложение о создании ЦОП при всех образовательных организациях высшего образования, с последующим объединением их деятельности в рамках Ростовского областного студенческого (молодежного) объединения правоохранительной направленности.

Об итогах работы приемных комиссий вузов Ростовской области по набору абитуриентов в 2022 году рассказала проректор по учебной работе и непрерывному образованию ДГТУ Светлана Пономарева. 

Сегодня на территории Ростовской области действуют 20 вузов, входящих в состав Совета ректоров вузов Ростовской области, из них 16 государственных (в том числе — 7 филиалов московских вузов) и 4 — негосударственных. Всего в вузы региона было принято на обучение 36 576 абитуриентов (в том числе по программам СПО, бакалавриата, специалитета, магистратуры), из них 17 641 — за счет средств федерального бюджета. Выполнение контрольных цифр приема по сравнению с 2021 годом выросло на 1,8 % и составило — 95,6 % (по программам СПО — 100 %).

При этом, как было отмечено, в ходе приемной кампании неоднократно фиксировалось отсутствие необходимой синхронизации между электронными системами вузов и Единым порталом государственных и муниципальных услуг. Кроме того, конкурс на технические направления подготовки и специальности был недостаточно высок, что говорит о необходимости дальнейшей популяризации технического образования.

Ректорам вузов было рекомендовано принять меры, направленные на совершенствование работы электронных систем, для обеспечения их синхронизации с Единым порталом государственных и муниципальных услуг в ходе организации и проведения приемной кампании 2023 года, а также ректорам, в чьих образовательных организациях реализуется подготовка специалистов по техническим направлениям, организовать и провести профориентационные мероприятия, направленные на популяризацию технических специальностей в текущем учебном году.

О задачах ректоратов вузов Ростовской области по совершенствованию работы по профилактике экстремистских практик в молодежной среде рассказал председатель научно-методического центра социологических исследований Совета ректоров вузов Ростовской области, руководитель Центра социально-политических исследований ЮФУ Виктор Филоненко. На основании доклада Совет ректоров рекомендовал ректоратам актуализировать социально-воспитательную работу в учебных коллективах, поддерживать и инициировать теоретические и прикладные исследования по изучению протестного потенциала современного студенчества, их политических взглядов и гражданских позиций. Регулярно проводить студенческие научные конференции, молодежные форумы, конкурсы научных работ, обучающихся (вузовские, городские, областные).

Заслушав доклад начальника отдела морально психологического обеспечения Ростовского юридического института Министерства внутренних дел Российской Федерации Дмитрия Кугута на тему: «Опыт работы Ростовского юридического института МВД России по мониторингу социальных сетей и других средств массовой информации в целях профилактики негативных (асоциальных) явлений в среде обучающихся», Совет отметил необходимость принятия оперативно-предупредительных действий по недопущению размещения информации негативного (асоциального) характера в социальных сетях и других средствах массовой информации среди студенчества.

О проведении антикоррупционного конкурса среди студентов вузов и обучающихся по программам СПО Ростовской области «Экзамен по профессии: Мы против коррупции» рассказала заместитель председателя правления Ростовской региональной молодежной общественной организации «Молодые юристы Ростовской области» Людмила Таранова.

Конкурс «Экзамен по профессии» проводится в Ростовской области 7 лет. За это время в конкурсе приняли участие более 2 000 студентов, прошли профориентационную стажировку порядка 600 студентов, трудоустроились более 300. Проект зарекомендовал себя как новый механизм взаимодействия студента и работодателя, задействующий студенческие работы и предоставляя стажировки в качестве социального лифта для молодежи. Конкурс помогает студентам ссузов и вузов пройти профориентационную практику и стажировку, найти наставника, получить практический опыт работы, трудоустроиться.

С 1 ноября 2022 года стартует ежегодный антикоррупционный конкурс среди студентов вузов и обучающихся по программам СПО Ростовской области «Экзамен по профессии: Мы против коррупции» и создание регионального реестра наставников при губернаторе Ростовской области. 

ФОТО: Совет ректоров вузов Ростовской области