В МАИ наградили победителей научно-технической конференции СоюзМаш России и лауреатов премии Макаровца
10 ноября 2022 г. 17:22

В МАИ наградили победителей научно-технической конференции СоюзМаш России и лауреатов премии Макаровца

С 9 по 10 ноября в Московском авиационном институте проходил III Всероссийский форум «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства», организованный МАИ и Лигой содействия оборонным предприятиям при поддержке Союза машиностроителей России, госкорпорации «Ростех», правительства Тульской области, холдинга «Технодинамика». 

Одним из первых событий форума стала дискуссия на тему: «О роли молодых специалистов в формировании технологической независимости страны», в ходе которой председатель комитета Госдумы РФ по промышленности и торговле, президент Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Владимир Гутенев и ректор МАИ, член Бюро Союза машиностроителей России Михаил Погосян провели диалог с залом и ответили на актуальные вопросы участников. 

Еще одним событием дня стала лекция Михаила Аслановича на тему «Будущее высокотехнологичных рынков». 

В рамках первого дня форума также состоялась защита проектов XII Национальной научно-технической конференции. Конференция ежегодно проводится Союзом машиностроителей России и представляет собой комплекс мероприятий, направленных на вовлечение молодых специалистов машиностроительной отрасли в инновационную деятельность. За все время существования мероприятия свои работы на нем представили более 3 000 молодых специалистов. В 2022 году на участие было подано 156 проектов по 14 направлениям, из которых 54 было допущено в финал. 

Также на площадке форума прошел финал конкурса для школьников «Я — конструктор будущего», организованного МАИ. Финалисты конкурса — ученики 7–11-х классов российских школ — представили экспертному жюри свои технологические проекты. Всего в мероприятии приняли участие 35 проектов от школьников из разных уголков страны. В финал прошло 11 работ, в том числе разработки учеников Предуниверсария МАИ. Среди представленных проектов — конвертоплан на электрической тяге, медицинский робот, робот-спасатель, экзоскелет для реабилитации функций кисти руки, устройство для обучения врановых сбору мусора и его сортировки при помощи нейросети и другие. 

Пленарное заседание 

Второй день форума открыло пленарное заседание на тему «Молодые инженеры — основа технологического прорыва и достижения национальных целей развития Российской Федерации». 

На заседании выступили председатель комитета Госдумы РФ по промышленности и торговле, президент Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Владимир Гутенев, ректор МАИ, член Бюро Союза машиностроителей России Михаил Погосян, генеральный директор холдинга «Технодинамика», куратор Ульяновского и Пензенского региональных отделений Союза машиностроителей России, член бюро Лиги содействия оборонным предприятиям Игорь Насенков, а также руководители крупнейших отечественных холдингов и корпораций. 

На заседании Михаил Погосян отметил, что форум является одним из значимых звеньев цепи по обеспечению глобального лидерства Российской экономики и задачи научно-технического развития нашей страны: «МАИ стал площадкой, на которой представители науки, образования и бизнеса смогли реализовать среду, позволяющую раскрываться талантам. Среди участников форума есть представители разных поколений и сфер. Это и школьники, и студенты, и преподаватели, и инженеры, и руководители проектных команд из различных регионов России. Я надеюсь, что их активная позиция, которая была проявлена в рамках форума, даст им дальнейший толчок для формирования и реализации новых мыслей, идей, проектов». 

XII Национальная научно-техническая конференция 

В рамках пленарного заседания состоялось награждение победителей XII Национальной научно-технической конференции. Конференция проводится ежегодно с 2011 года Союзом машиностроителей России в форме открытого конкурса отечественных инновационных разработок молодых ученых и специалистов. Мероприятие позволяет оценить направления современной технической мысли и перспективы развития в отдельно взятой отрасли машиностроения через призму предоставленных работ участников. 

Всего за время существования конференции было зарегистрировано более 3 000 проектов, многие из которых уже реализованы на российских предприятиях машиностроения. 

10 ноября на площадке МАИ были названы победители конференции в 14 номинациях: «Авиационная промышленность», «Ракетно-космическая промышленность», «Приборостроение, системы управления, электронная и электротехническая промышленности», «Автомобильная промышленность», «Судостроение и морская техника», «Тяжелое машиностроение», «Транспортное машиностроение», «Энергетическое машиностроение», «Станкостроительная и инструментальная промышленность», «Тракторное, сельскохозяйственное, лесопромышленное, строительно-дорожное и коммунальное машиностроение», «Промышленная экология», «Информационные технологии», «Робототехника и искусственный интеллект», «Управленческие задачи». 

По направлению «Авиационная промышленность» победителем конкурса признан студент МАИ Кирилл Балясный. Также в других номинациях лучшие проекты представили авторы из НПО «Автоматика», ДВФУ, МФТУ, ПАО «КАМАЗ», Московского государственного образовательного комплекса, Уральского конструкторского бюро вагоностроения, ЮУрГАУ, ТГТУ, АО «Салют» и другие. 

Премия имени Макаровца 

Одним из ключевых событий дня стало награждение лауреатов Премии за вклад в развитие производства продукции специального и гражданского назначения имени Н. А. Макаровца. 

Премия присуждается ежегодно с 2020 года в следующих номинациях: «За личный вклад в области разработки и производства продукции специального назначения», «За личный вклад в области разработки и производства продукции гражданского назначения», «За внедрение передовых технологий и инновационных решений», «За вклад в повышение конкурентоспособности продукции», «Лучшая научная работа», «Заслуженный ветеран отрасли». 

Премии удостоились представители АО «Механический завод», АО «Научно-производственное объединение „ПРИБОР“ имени С.С. Голембиовского», АО «Научно-производственное объединение „СПЛАВ“ имени А.Н. Ганичева», ФГУП «Федеральный центр двойных технологий «СОЮЗ», АО «Государственное научно-производственное предприятие «Регион», АО «Авиаагрегат», МГТУ им. Н. Э. Баумана, АО «Технодинамика», а также ряда других организаций. 

«Я — конструктор будущего» 

Завершающим мероприятием форума стало награждение победителей конкурса для учеников 7–11 классов школ «Я — конструктор будущего». Победителями стали ученики 11 класса Предуниверсария МАИ Владислав Заставский и Анатолий Жук, представившие совместный проект «Конвертоплан на электрической тяге», а также ученики 11 класса МБУДО «Дом детского творчества» Даниил Дыбка и Илья Розанов, представившие индивидуальные проекты — «Цифровой двойник промышленного интернета вещей» и «Экзоскелет для реабилитации функций кисти руки». 

ФОТО: Пресс-служба МАИ