Вторая конференция математических центров России прошла в Москве
14 ноября 2022 г. 10:54

Вторая конференция математических центров России прошла в Москве

В МГУ имени М. В. Ломоносова с 7 по 11 ноября прошла Вторая конференция математических центров России. Старт мероприятию дал ректор Московского университета, академик Виктор Садовничий.

Цель конференции — собрать вместе российских математиков, работающих в математических центрах страны и не только в них. В ходе конференции состоялись выступления 14 пленарных докладчиков, среди которых лауреаты престижных отечественных и международных премий, докладчики на Международном и Европейском конгрессах математиков. Работали 13 секций по основным направлениям современной математики. Существенную часть докладчиков составили молодые ученые. Всего в мероприятиях конференции приняло участие порядка 500 ученых со всей России.

Ректор МГУ Виктор Садовничий: «Созданные недавно в рамках национального проекта “Наука” математические центры мирового уровня — это пример того, как и общественность, и государство ищет новые пути организации научной деятельности. При этом надо иметь в виду, что миссия наших центров становится еще более важной, потому что помимо задач, стоящих внутри страны, необходимо использовать все возможности для сохранения международных связей, поддержания публикационной активности. Много предстоит сделать в расширении сотрудничества с центрами математики в СНГ, Индии, Китае, Израиле, странах Латинской Америки. Я не могу не отметить большую работу совета по созданию и поддержке математических центров, который возглавляет вице-премьер Татьяна Голикова. Должен сказать, что решение о создании математических центров мирового уровня принималось в результате серьезного принципиального обсуждения… На сегодняшний день в России создано 4 центра мирового уровня и 14 региональных центров. Таким образом, у нас есть широкие возможности для сетевого взаимодействия, чтобы, объединившись, решать поставленные проблемы и прилагать наши исследования к практическим делам».

Виктор Антонович отметил, что объединенные усилия математических центров можно направить на создание новой математической энциклопедии, которая станет частью Большой российской энциклопедии — электронного преемника Большой советской энциклопедии. Эта работа могла бы стать вкладом наших ученых в мировое математическое наследие. Она же станет ядром нового проекта «Ковчег математического знания». И Московский университет начинает разрабатывать для этого соответствующую цифровую среду.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась врио директора Департамента государственной научной и научно-технической политики Минобрнауки России Екатерина Чабан. Она подчеркнула, что «наша русская, советская, российская математическая школа всегда занимала лидирующие позиции на мировой арене. Меняются эпохи, но она прирастает новыми молодыми талантами, формируя плеяды математиков с именами мирового масштаба. И в настоящее время российская школа сохраняет свой потенциал и влияет на всю математическую науку в мире».

Старт научной части конференции дал доклад ректора МГУ Виктора Садовничего и иностранного члена РАН Аскара Акаева «Мировое развитие и “пределы роста” в XXI веке: моделирование и прогноз». В нем были представлены результаты моделирования мировой динамики за ХХ век и прогнозирования ее дальнейшего развития в ХХI веке. В отличие от классических моделей мировой динамики Форрестера-Медоуза, представлявших систему однотипных обыкновенных дифференциальных уравнений системной динамики, авторами разработаны структурные модели, учитывающие эндогенные механизмы взаимодействия основных факторов, определяющих динамику глобальных процессов, составляющих мировую динамику — информационную демографическую, технологическую, энергетическую и экономическую, а также динамику экологических, климатических и геополитических изменений.

Благодаря этому получена система из 10 нелинейных дифференциальных уравнений, достаточно точно описывающих мировую динамику в долгосрочной перспективе. Главная цель при разработке этой модели состояла в том, чтобы показать, при каких сценариях технологического, энергетического и экономического развития человечество добьется непременного выполнения Целей устойчивого развития ООН до 2050 года и одновременной стабилизации потепления климата на уровне 1,5-2 градусов Цельсия в соответствии с требованиями Парижского климатического соглашения 2015 года. Общие результаты работы составили основу для доклада Римскому клубу, который в настоящее время принят в печать издательством Шпрингер.

Посмотреть новостной сюжет о конференции в программе «Вести» телеканала «Россия 1» (начало на 42:08 минуте)

ФОТО: МГУ